Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дайте определение слову «свобода». Что значит быть свободным? Самостоятельный выбор. Свобода, покой и воля. Человек и общество по Д. А. Данилову «...Я точно знаю, что такое свобода: получилось узнать на практике...» (ЕГЭ по русскому)

Американская писательница и философ Айн Рэнд говорила: «Я не буду делить свои богатства ни с кем. <…> Я свято храню свободу, мысли и силу воли, а особенно свободу, ведь она самое ценное». Женщина говорит о свободе, как о богатстве, но многие используют её как «инструмент». В чём же сущность этого понятия? Именно об этом пишет Д. Данилов. В тексте он размышляет над вопросом: что такое свобода?

Самым трудным испытанием для рассказчика во время службы в ГДР была невозможность остаться одному и необходимость все время исполнять чьи-то приказы.

«Тебе приходится постоянно выполнять команды совершенно чуждых и, как правило, плохо относящихся к тебе людей» (предложение 6), — вспоминает герой. Человек — это существо, которому необходимо общество — мы сходим с ума, если продолжительное время живем вне социума. Но хуже, если общество постоянно окружает человека и что-то от него требует, обращаясь, не как к личности, а как к вещи без права голоса.

Демобилизация дает возможность герою почувствовать огромное облегчение, он говорит: «Мы свободны. Я свободен» (предложения 21-22). Теперь уже «мы» отходит на второй план: рассказчик перестает зависеть от группы сослуживцев и начальников. Фраза «надо было наконец побыть одному» (предложение 24) знаменует «освобождение» героя. Свобода приносит рассказчику чувства, похожие на те, что дарит золотая жила своему первооткрывателю (предложения 45-46). Впервые за долгое время герой начинает выбирать и жить только для себя, не ожидая ничьего приказа: ехать в Москву или в Ленинград, сидеть в парке на скамейке или идти куда-то — это и есть свобода.

Оба примера доказывают, что для человека важно оставаться собой и иметь право голоса, а не беспрекословно подчиняться приказам.

Дмитрий Данилов считает, что свобода — это возможность делать самостоятельный выбор, самому принимать решения. И именно эта возможность является самым дорогим сокровищем для любого человека.

Трудно не согласиться с автором. Действительно, свобода — это прежде всего независимость выбора: когда человек не рассматривает несколько вариантов своего пути, предложенных «извне», а сам составляет их список.

А. С. Пушкин писал: «На свете счастья нет, но есть покой и воля». Однако для М. Ю. Лермонтова «счастье» существовало неотделимо от «воли», которую поэт считал основой жизни человека в обществе. В поэме «Мцыри» Кавказ — символ свободы — противопоставляется монастырю, где главными ценностями являются смирение и покорность. Мцыри эти ценности чужды: несмотря на то, что его забрали из дома в совсем юном возрасте, герой помнит «гордый непреклонный взор отца», и его тянет вернуться в родной край. Жажда воли вспыхивает в мальчике именно потому, что, по мнению автора, свобода — это счастье, а без нее человек обречен на горе.

В наше время, к сожалению, свобода превратилась в товар: её можно купить или продать. Однако возможность самостоятельно выбирать — это богатство, которым каждый обладает от рождения. Его нужно отстаивать и уважать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском