Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние может оказать учитель на воображение ученика? По тексту К. Паустовского (ЕГЭ по русскому)

Какое влияние может оказать учитель на воображение ученика? Ответ на этот вопрос содержится в тексте Константина Паустовского.

Рассказчик вспоминает о том, как будучи гимназистом, вдохновился примером учителя географии и начал собирать собственный музей. Герой признает, что его музей был «небогатый», однако сила воображения наделяла каждый предмет своей историей. Акцентируя внимание на том, что даже самые обыкновенные предметы «расцветали» в воображении автора «как царство удивительных вещей», Паустовский показывает, насколько велика сила фантазии, особенно, если ее направить в нужное русло, что и удалось Черпунову.

Пытаясь вызвать интерес учеников и желая научить их создавать вокруг себя чудеса буквально из подручных средств, учитель изобретает разнообразные способы воздействия на них.

Например, как автор узнал несколько лет спустя, желтоватая вода в бутылках, якобы привезенная из разных мест, на самом деле была обычной водопроводной водой.

Но Паустовский вовсе не обвиняет географа в обмане, ведь тот искренне верил, что «дает толчок развитию воображения» детей. И это ему удалось, насколько можно понять по отношениям, сложившимся между ним и рассказчиком.

Паустовский считает убеждения Черпунова справедливыми. Из текста понятно, что писатель и сам верит в огромную силу и пользу воображения, которое «раздвинуло границы мира и сознания». И именно учитель, по его мнению, способен развить в учениках фантазию, умело направляя и поучая своим примером.

Я согласна с позицией автора и тоже считаю, что значение наставника в развитии воображение играет немаловажную роль. Мы хотим быть похожими на людей, которых уважаем, и часто этими людьми являются наши учителя. Перенимая их опыт, невольно подражая им, дети формируют собственное мировоззрение.

А в поэме «Евгений Онегин» А. С. Пушкина мы видим совсем иной подход к обучению молодого Онегина. Его учитель-француз относился к процессу воспитания «шутя», не нагружая Евгения знаниями. Отсутствие труда и лишь «прогулки по садам» не принесли пользы ученику: герой вырос поверхностным, не способным на сильные чувства.

Итак, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что учитель — это не только наставник в изучении научных областей, но и пример для подражания, тот, кто способен дать толчок для развития в каждом ученике яркого внутреннего мира, индивидуальности. Роль преподавателя в воспитании ребенка велика и в его руках воспитать в нем богатую фантазию, которая сделает мир вокруг светлее и лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.