Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Несомненно, Дюма останется ещё...» А. И. Куприн 18 вариант (ЕГЭ по русскому)

Как люди могут сотрудничать между собой в процессе создания литературных произведений? Именно на этот вопрос пытается ответить Александр Иванович Куприн в предложенном для анализа тексте. Автор поднимает проблему творческого сотрудничества в литературе. Она относится к разряду социальных, является актуальной в современном мире.

Александр Иванович Куприн раскрывает данную проблему на жизненном примере. Он показывает писателей, которые в процессе создания литературных произведений сотрудничали с другими творческими людьми.

Одним из таких является Александр Дюма. “У Дюма были сотрудники… Огюст Мане, Поль Мерис, Октав Фейе…были, вероятно, и другие… но во всех его романах… чувствуется… авторская рука”. Александр Дюма имел в своём штате сотрудников, которые всячески помогали ему в процессе создания произведений. Тем не менее, во всех его работах прослеживается “авторский почерк”.

На этом аргументы автора не заканчиваются. Куприн говорит о сотрудничестве Чарльза Диккенса с другими писателями.

Авторская позиция ясна и понятна. Александр Иванович Куприн считает, что нет ничего плохого в творческом сотрудничестве в литературе. Несмотря на то, что писатели в процессе создания своих произведений могли бы использовать труд или идеи других писателей, в их произведениях прослеживается “авторский почерк”.

Я полностью согласен с позицией автора и считаю, что нет ничего плохого в творческом сотрудничестве при создании литературных произведений. Доказательством может являться процесс создания Николаем Карамзиным “Истории государства Российского”. Он в процессе создания своей книги часто обращался к различным фрагментам из книги Нестора “Повесть временных лет”.

Таким образом, текст заставляет меня задуматься о том, что творческого сотрудничество в литературе —явление положительное. Писатели могут обращаться за помощью к другим людям, книгам, но в их произведениях всё равно должен прослеживаться “авторский почерк”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.