Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема семьи в романе «Семья Головлёвых» (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Роман Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы» — это роман о семье, а точнее о её распаде. Название произведения, как и названия первых пяти глав, непосредственно связаны с темой семейных отношений. Однако названия носят иронический характер и лишний раз напоминают читателю о том, что семьи-то никакой и нет, что слово «семья», которое так часто произносят Головлевы, это пустой звук, за которым ничего не стоит.

В романе «Господа Головлевы» Салтыков-Щедрин во многом описал жизнь своей семьи, семьи в которой он вырос.

Мать Салтыкова-Щедрина, ставшая прототипом Арины Петровны, была главной в доме, занималась приобретением и мало внимания уделяла детям, которых делила на «любимчиков» и «постылых». В образе Иудушки явственно проступают черты Дмитрия Евграфовича, младшего брата Салтыкова-Щедрина. Атмосфера, в которой росли дети Арины Петровны, очень схожа с атмосферой, в которой вырос сам Салтыков-Щедрин.

В семействе Головлевых всем руководит Арина Петровна — властная, жестокая и скупая женщина, посвятившая себя фанатичному приобретению «ради семьи». Её муж, Владимир Михайлович Головлев — безвольный человек, привыкший к праздному существованию. Он ненавидит свою жену и боится её. В семье Головлевых четверо детей: Степан, Порфирий, Павел и Анна. Степан (он же Степка-балбес) — старший сын. Он самый талантливый из детей. Степан с детства был изобретательным и остроумным. Он рос «постылым» ребенком, что сделало его натуру рабской. Он не был способен к труду и вскоре промотал «кусок», брошенный матерью, после чего вернулся в Головлёво, где спился и умер. Порфирий (он же Иудушка) — средний сын, главный герой романа. Он всегда любил приласкаться к «доброму другу маменьке». В гнетущей атмосфере Головлевского дома Порфирий вырос жестоким лицемером и праздным пустословом. Он, как паук, медленно, но верно опутывал своих близких паутиной лжи и лицемерия и, в итоге, «ободрал» всех «как липку». В конце романа Иудушка остается в одиночестве и умирает, замерзнув на дороге. Порфирий всё же покаялся, но было уже слишком поздно. Павел — младший сын. Он молчалив, апатичен, ненавидит своего брата Порфирия. При дележе имущества ему достается бедная деревенька, где он спивается и умирает. Анна — единственная дочь Арины Петровна. Она сбежала с гусаром и обвенчалась с ним без разрешения матери. Муж вскоре бросил её, и она умерла, оставив Арине Петровне двух своих дочерей — Анниньку и Любиньку. Анна Петровна не занималась ни воспитанием своих детей, ни воспитанием своих внучек. Детей она считала обузой, а внучек и вовсе называла «щенками». Стоит отметить, что каждая глава заканчивается смертью кого-нибудь из Головлевых. Все они умирают в нищете, в одиночестве, многие спиваются.

Итак, праздность, паразитический образ жизни, накопительство, лицемерие, ложь, отсутствие родственных чувств и нравственных ориентиров, лень, жадность ведут семейство Головлевых к неизбежному распаду и гибели.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.