Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История Цыганка из повести «Детство» (Горький Максим)

Цыганок жил, радуясь миру, как ребенок. Он любил развлекать детей, когда дела не было дома: запрягал в бумажные сани тараканов, показывал мышат, ходивших на задних лапах, делал фокусы с картами и деньгами.

Заветной мечтой Ивана была возможность петь. У него было светлое и чистое желание отдать душу людям, показать через музыку красоту мира. Но за то он был знатным танцором: плясал так, что у всех остальных ноги под столом ходуном ходили.

Цыганок оказал большое влияние на Алёшу. Он был одним из его близких друзей. Иван старался смягчить наказание Алексея, подставляя руки под кнут, когда пороли мальчика. Алеша был удивлен такой жертвенности и в то же время благодарен Цыганку за его доброту, за то что он не жалел себя ради других.

В цеху Иван был хорошим работником.

Дядья уважали его, обращались с ним, ласково, дружески. Однако всё это делали они для того, чтобы взять его в помощники. А они когда поняли, что не получат его, решили извести бедного Ивана.

Когда потребовалось отвезти крест на могилу жены Якова, на плечо Цыганка, а не на телегу, кладут дядья конец креста. В этот момент Ваня споткнулся и упал. Яков с Михаилом, стоявшие под крыльями, тут же отскочили, а крест свалился на Ивана. Умер он дома, а похоронили его незаметно и непамятно.

Горький, зная, как нелегка судьба людей с подобной историей, реалистично изображает трагическую смерть героя — такую нелепую и закономерную.

Из истории Цыганка мы осознали важность таких качеств, как выносливость, терпение, жизнелюбие, взаимовыручка и трудолюбие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.