Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Цыганка («Детство») (Горький Максим)

Перед нами автобиографическая повесть Максима Горького "Детство". В ней он описывает свои нелегкие детские годы, жизнь с родственниками матери - Кашириными. Больше всех маленький Алеша (Максим Горький - псевдоним) любил Ваню-Цыганка.

Ваня был простым парнишкой девятнадцати лет с большим сердцем. Ему свойственны были отзывчивость и умение заступаться: "...и вижу, запорет он тебя, так начал я руку эту подставлять...". Цыганок был добродушным, всю боль и беды встречал со смехом: "...разглядывая вспухшую руку, и, смеясь, говорил". Не мог он и на месте усидеть: по будням работал, не покладая рук, по праздникам плясал, себя не жалея, а когда взрослые уходили, придумывал всякие развлечения: "золотые руки у Иванка", "а среди кухни пылал Цыганок".

В своем деле Иван был настолько хорош, что его даже делить пытались: "обоим хочется Ванюшку себе взять". Но душой Ваня был ребенком: проделывал всякие фокусы, проказы, даже дулся как маленький: "...жаловался мне, шмыгая носом". Несмотря на все дела, Ванюшке все равно скучно было, даже воровал он для интереса, хоть и осознавал, что это плохо: "... воровать нехорошо и опасно. Это я так себе, от скуки."

Иван был настолько чистым, дружелюбным человеком, что вызывал любовь каждого. Даже сам автор писал: "Я и любил Ивана, и удивлялся ему до немоты". А сколько слез было пролито от его глупой смерти...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.