Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История жизни Цыганка (Горький Максим)

Одним из главных героев произведения "Детство" М. Горького является подкидыш Иван Цыганок. Цыганок - девятнадцатилетний юноша, выросший и воспитанный в семье Кашириных. Он квадратный, широкогрудый, с огромной кудрявой головой. На нём золотистая, шёлковая рубаха. У него блестят волосы, сверкают раскосые весёлые глаза под густыми бровями. Он хороший, жизненный, добросердечный человек, с которым судьба расправилась жестоко. Ванюша взрослый человек, но в душе он ребёнок. Любит развлекать детей, показывая с мышами и тараканами разные представления.

Цыганок мечтает, чтобы у него был хороший голос, лет десять попеть, а потом можно в монахи уйти.

Иван был хорошим работником. В семье его уважают. Дед любил Цыганка и говорил, что у него золотые руки, кричал редко, гордился им.

Алёша и Цыганок сразу подружились.

Иван защищал Алёшу. Когда дед сёк мальчика, Цыганок подставил руку в надежде, что прут сломается.

Вскоре Цыганка ждёт трагичная смерть. Когда понадобилось отвезти на могилу жены Якова крест, на плечо юноши дядья кладут конец креста. Споткнувшись, Иван упал, а Михаил с Яковом сразу отскочили и крест упал на Цыганка. Его похоронили незаметно, непамятно. Позыбыв о нём как об отслужившей вещи, лишь этот глубокий след отпечатался в памяти Алёши.

Мне очень жалко Цыганка в этом произведении, так как к людям нужно относится с уважением и помнить о них даже после смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.