Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как реанимировать розы после зимы (Сад и огород)

С приходом весны многие садоводы наблюдают последствия неудавшейся зимовки роз — почерневшие кустики, плесень. Нередко цветы просыпаются здоровыми: зелеными, уже с набухшими почками, а через время побеги засыхают. А другие растения могут быстро потемнеть. В чём заключается причина и как реанимировать розы после зимы, и есть ли способ спасти растения?

Как уберечь розы после неудачной зимовки

Розы долгое время находятся под снегом, но весной требуют просыпания. У них пробуждаются и набухают почки, в тот момент, когда корни ещё находятся в холодной почве. Поэтому в зимний период необходимо замедлить спячку, провести восстановление куста или полностью разбудить от зимы. Все эти факторы будут зависеть от температурного режима и погодных условий: заморозков или оттепели.

Ранней весной садоводы засыпают укрытие снегом, под которым находятся спрятанные кусты. Это действие позволит им пока не пробуждаться и временно не почувствовать приход тепла.

Как реанимировать розы после зимы, если почернели

Садоводам необходимо знать, как реанимировать розу с почерневшими стеблями после зимней спячки. В случае, если это растение не проснулось, его всегда можно восстановить. Для реанимации цветов необходимо выполнить следующее:

• С куста собрать сухие листья, разрыхлить грунт, в котором находилась роза на зимовку.

• Обстричь почерневшие во время зимы побеги. Срезать нужно по живой, зеленой ткани, чуть выше здоровой почки. Следом сделать обработку садовым варом или зеленкой. Это действие выполняется после того, как растение открывается после своего укрытия.

• Обрезать почерневший ствол до места прививки. Если на кусте имеются здоровые почки и не поражена корневая система, то на нём вырастут молодые побеги. Однако интенсивный рост куста пойдёт только в августе.

Все эти вышеописанные рекомендации помогут спасти розы после зимней спячки. Они дадут почки и будут интенсивно цвести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.