Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вырастить рассаду лобелии и петунии? Как рассадить лобелию и петунию? (Сад и огород)

Прошлой весной рассада петунии и лобелии получилась на удивлении отменной, и я как опытный садовод с многолетним стажем профессиональной деятельности хочу поделиться интересными секретами по проращиванию и дальнейшему сопровождению этих прекрасных растений. Обстоятельства складывались так, что первоначально рассаду приходилось проращивать в квартире, я думаю у многих садоводов-любителей похожая ситуация, так как среди этого огородного сообщества много городских жителей. В нашей квартире достаточно сухой воздух, поэтому необходимо было придумать такую среду, в которой поддерживалась бы оптимальная важность. Также необходимо учитывать такой важный фактор, как температура, при этом при проращивании семян температура должна быть в интервале от двадцати до двадцати четырех градусов, а при появлении зеленых всходов уменьшить интервал температуры до восемнадцати- двадцати градусов. Также неотъемлемым фактором в проращивании рассады является освещенность, я сеял семена в начале марта, когда дневного света было недостаточно.

Вышел из этой ситуации довольно легко и хитро: с утра мои саженца находились на восточной стороне ( где восходит солнце), а во второй половине дня переносил поднос на западный подоконник, тем самым обеспечил максимальное поглощение солнечных лучей.

Перейдем к непосредственному процессу посадки. Самым удобным методом является, на мой взгляд, следующий: набухшую торфяную таблетку, я достаю из воды и разделяю ниткой в продольном направлении на три – четыре «блинчика» размером около 1 сантиметра. Затем размещаю данные «блинчики» на подставку. Подставку делал из коробки из-под молока, отрезав дно коробки высотой примерно 5-10 сантиметров. Затем на сырые торфяные круги высыпал микроскопические семена лобелии и петунии. Количество семян является решающим факторов в вопросе о том, сколько на один круг необходимо рассыпать семян. Затем накрываю пленкой и жду всходов.

Когда появится первая зелень, то убираю пленку. И слежу за главным фактором- влажностью торфа. При умеренной влажности воздуха, достаточно распылять воду утром и вечером (главное не переборщить).

Когда всходы лобелии достигнут в длину 0, 5 сантиметров, то можно каждый круг поделить на 3-5 частей, в зависимости от того, какой пышности вы хотите куст, и рассадить отдельные кусочки по стаканчикам с землей.

С петунией поступать аналогично, только стоит учитывать, что это одиночное растение, и на один стаканчик сажать один росток.

Вот такие интересные методы позволили мне вырастить здоровую, мощную, яркую рассаду моих любимых цветов, и порадовать пышным цветением всю семью и соседей. Пользуйтесь на здоровье!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.