Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причины, по которым чернеют розы после зимы (Сад и огород)

Нередко садоводы после зимовки растения наблюдают почернение кустов. Из-за всевозможных заболеваний они не могут нормально расти и цвести. Главными причинами, вследствие чего цветы могут погибнуть, отмечают развитие многих заболеваний: марсонину, мучнистую розу, инфекционный ожог.

Марсонина

Одной из причин почернения растений после зимовки считается марсонина. Это грибковое заболевание, которое нередко поражает цветы. В случае, если растение болеет им, на листьях образуются белые пятна с черными спорами грибов. После поражения листья начинают темнеть, скручиваться и отпадать. Чтобы болезнь не стала развиваться дальше,

первым делом убирают пораженные листья. После проявления первых признаков марсонины следует обработать цветы необходимыми препаратами типа «Дискор», «Скор».

Повторную обработку следует провести только через две недели.

Мучнистая роса

Иногда растение после длительной спячки может заболеть грибковым заболеванием – мучнистой росой. Растение покрывается серым, белым налетом, и чем-то напоминает рассыпанную муку. Болезнь нужно лечить, так как сама она не пройдет. И, в случае, если отнестись к этому халатно, растение не только быстро погибнет, но и заразит другие растения.

Мучнистая роса считается патогенным грибком, который способен заразить бутоны, листья и побеги. Все не только потеряют эстетичный вид, но и от него пострадают сами растения — цветы после этого быстро засыхают.

Если пропадают розы в саду что делать для их спасения? Первым делом, необходимо провести опрыскивание растений. Для этого можно использовать 1%-ный раствор медного купороса или раствор, в который входит смесь кальцинированной соды и мыла. Все эти компоненты — соду и мыло по 40 грамм разбавляют в 10 л. воды.

Инфекционный ожог

Это заболевание поражает многие растения после зимней спячки. Розы также могут сильно пострадать от инфекционного ожога. В случае, если на побегах присутствует красновато-бурый оттенок с темной серединой, значит цветок получил ожог. Со временем пораженные места разрастаются и образуют кольца, а следом полностью отмирает кора. В результате они начинают чернеть, и в итоге побег засыхает и погибает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.