Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сберечь свои деньги стоит больших трудов чем заработать их (ЕГЭ обществознание)

М. Монтень в своём высказывании поднимает тему денег. Автор уверен в том, что рационально расходовать свои деньги очень тяжело, но в тоже время крайне необходимо.

Рассмотрим данное высказывание с теоретической точки зрения. Деньги — это всеобщий товарный эквивалент, выражающий стоимость всех товаров и служащий посредником при их обмене друг на друга. Несомненно деньги очень трудно сберечь, так как человеком всегда правят неограниченные потребности, которые являются нуждами человека в том, что необходимо для поддержания его организма и развития личности. Это состояние психологической и физической неудовлетворённости заставляет человека действовать.

Однако человек способен управлять этим состоянием. На возможность накопления можно рассчитывать только в том случае, если разумно тратить свои деньги, однако не все могут это делать. Рациональное поведение потребителя — это продуманное поведение, предполагающее сопоставление результатов действия с затратами. Это еще раз подтверждает мысль автора.

В подтверждение точки зрения, изложенной выше хотелось бы привести следующие примеры. Во-первых, обратимся к историческим данным. Американский миллионер XIX века Э. Берри Уолл владел большим состоянием. Свои деньги он потратил на совершенно ненужные ему вещи. Он покупал большое количество одежды, которая у него и так была в избытке. С помощью данного примера мы видим, что сохранить своё состояние ему было гораздо тяжелее, чем заработать деньги

Во-вторых, американец Джордж получил в наследство большое состояние своего дедушки в несколько миллионов долларов. Однако вместо того, чтобы вложить эти деньги в недвижимость или каким-либо образом рационально использовать их, он потратил их все на развлечения и мимолётные удовольствия. После чего остался только с тем, что у него было до получения наследства. На данном примере мы видим нерациональное использование денег.

В заключении хотелось бы ещё раз отметить, что М. Монтень был прав, говоря, что заработать деньги легче чем сберечь их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.