Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет мать в жизни человека? По художественному тексту Ф. Искандера «Он летел на похороны матери...» (Аргументы ЕГЭ)

Мама - первое слово, которое учатся говорить дети. Мама - самый близкий человек, который сможет разделить с тобой горести и радости. Мама... ее потеря - самая тяжелая и невосполнимая. Какую роль играет мать в жизни человека? Об этом говорится в рассказе Ф. Искандера "Скорбь"..

Герой рассказа летит на похороны матери. Лишь эта трагичная ситуация заставила его задуматься о том, что она значила в его жизни."Мать - короткий праздник на земле..." Слова, звенящие в его голове, давали четкий ответ на этот вопрос.На мой взгляд, эта строчка "неведомого герою поэта" говорит о том, что, пока наши мамы рядом, рядом и счастье, которым они наполняют нашу жизнь.

Уход их приносит боль и страдания.

В состоянии горя герой взглядом наталкивается на женщину, лицо которой "вмещало в себя всю скорбь мира". Она тоже мать, и ее горе вызвано болезнью сына. Образ этой женщины вызывает в герое желание пасть перед героиней на колени и целовать ее руки в знак благодарности. Мне кажется, этот порыв был вызван тем, что к герою пришло понимание того, на что способны матери ради своих детей.

Два женских образа, сопоставленные героем, - собственной материи случайно встретившейся в аэропорту женщины с ребенком - сливаются в один едины собирательный образ женщины-матери, самоотверженно-мужественной, живущей ради своих детей.

Позицию автора можно увидеть в той скорби, которая овладела героем, потерявшим мать, и героиней, которая могла потерять своего ребенка: мать прикладывает невероятные усилия, чтобы достойно вырастить своих детей, она любит, терпит, оберегает, заботится и жертвует. очень жаль, что иногда мы не замечаем этого при их жизни.

Эта авторская мысль поразила меня до глубины души. В герое Ф. Искандера я узнала себя, ведь за бытовыми ежедневными делами не замечаю всего того, что каждое мгновение моей жизни делает для меня самый близкий человек, моя мама.

Поздно поняла, что значит мать в ее жизни, и героиня рассказа К. Г. Паустовского "Телеграмма".

Уехав жить в город и устроившись на хорошую работу, Настя не могла уделять много времени собственной матери. Три строчки в письме раз в месяц и деньги, которые сумела отложить, - вот что она могла выделить для мамы. А Катерина души в дочери не чаяла, боялась отвлечь ее своими ненужными хлопотами и частыми письмами. Только после смерти матери, которая угасала в одиночестве, Настя поняла, как много она потеряла.

Такая ситуация сегодня не редкость. Живя далеко от матерей, мы не находим время позвонить, заехать, позаботиться о них. А ведь мамы не спали ночи напролет, оплакивали наши потери и радовались успехам.Так пусть они узнают, как дороги нам и что значат для нас, еще сегодня, пока не стало поздно!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.