Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли матери в жизни человека (Какое влияние оказывает мать на ребенка?) (Аргументы ЕГЭ)

Мама...Сколько смысла в этом слове. С самого нашего рождения мать опекает свое дитя, заботится о нем, дарит ему свою доброту и ласку, частичку своей души. Так какова же роли матери с жизни ребенка? На что способна любящая свое дитя женщина? Насколько важна любовь матери? Именно этим вопросами задавались авторы многих произведений.

Проблема роли матери в жизни ребенка очень важна в наше время, потому что взаимоотношения с мамой самые важные в жизни каждого. Именно с них начинается жизнь человека.

Именно материнская любовь помогает ребенку почувствовать свои силы, стать уверенней, а ее отсутствие может загубить человека.

Данная проблема раскрывается во многих произведениях русской и зарубежной литературы. Обращусь к произведению Л.Улицкой "Дочь Бухары".Главная героиня - Бухара - родила дочь, которую назвали Милой.

С самого первого появления Милочки в доме, ее отец, Дмитрий, заметил, что девочка очень слабая, вялая и у нее отсутствовал хватательный рефлекс.Когда ребенку поставили страшный диагноз - классический синдром Дауна - Дмитрий ушел из семьи, но Бухара смогла достойно воспитать Милочку. Она водила ее в специальную школу, во всем поддерживала и помогала ей. Это поступки настоящей, любящей матери! Бухара даже выдала Милу замуж за Григория, с которым Милочка была очень счастлива. Благодаря материнской любви Мила смогла не только выжить, ведь если бы Бухара бросила дочь, то та могла бы погибнуть, но и стать счастливой.

Но иногда отсутствие материнской любви может загубить человека, сделать его слабым. Так, например, в драме "Гроза" Островский показывает нам взаимоотношения Кабанихи и ее сына Тихона. Марфа Игнатьева - очень жесткая женщина .Она всю жизнь давила на сына, и под ее гнетом Тихон вырос слабохарактерным и безвольным человеком. Он не имел собственного мнения и во всем следовал прихотям своей матери.

Таким образом, мама имеет большое влияние на ребенка, ее любовь, ласка, тепло и поддержка помогают человеку стать лучше, а их отсутствие может загубить.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.