Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взаимопонимания поколений (По тексту Екимова) (ЕГЭ по русскому)

Почему некоторые люди не уважат пожилых людей? К чему может привести непонимание и разногласия между молодыми и людьми в возрасте? Именно эти проблемы поставлены в тексте Бориса Петровича Екимова – русского прозаика и публициста. Однако наиболее детально он рассматривает, как недопонимание между поколениями может привести к появлению «пропасти» между младшими и старшими.

Автор текста описывает, какое отношение к пожилым проявляют люди. Так, когда бедная старушка села не в тот автобус, на нее посыпался шквал упреков и критики от кондукторши и от другого мужчины, ведь «глядеть надо и слушать». Новому поколению важен план, график, чтобы все было быстро и четко, и так чувства и какие-либо эмоции уходят на задний план. Правильно кто-то сказал в автобусе: «Старый человек, надо уважить». Никого это не смутило. С укоризной продолжали принижать пожилую женщину всё те же две персоны до конца поездки.

«Прочие люди глядели в окна», будто так и должно быть. Нет почтения. Бездействие людей также является неуважением к старшим, и только наша забота способна помочь им и наставить на истинный путь.

Позиция автора заключается в словах: «А вы либо всю жизнь будете молодыми, не постареете», тем самым подводя итог к тому, что непонимание между поколениями всегда будет иметь место, ведь культура и само отношение каждый раз меняется, но люди не могут или не хотят этого понимать.

Я согласна с позицией автора: необходимо проявлять уважение, взаимопонимание и помогать людям в возрасте, ведь через какое-то время мы сами можем оказаться в такой ситуации.

В заключении мне хочется сказать, что секрет взаимопонимания двух поколений - в уступках и терпении, а не в критике.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.