Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взаимопонимания между людьми разных поколений. Текст Екимова («От этой остановки автобусы поворачивали направо, к заводу, а потом ехали по самым окраинным улицам....») (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте русский прозаик и поэт Б. П. Екимов поднимает проблему взаимопонимания между людьми разных поколений. Он задается вопросом: «Как люди молодого возраста относятся к старикам?».

Размышляя над этим, писатель рассказывает небольшую историю про то, как в каком-то населенном пункте пассажиры постоянно путались между автобусами и часто садились не в тот, а потом второпях умоляли водителя остановить машину, и он выполнял их просьбы.

В один из весенних дней и какая-то старушка ошиблась с номером рейса, а молодая кондукторша привычно начала ругать ее за невнимательность. Но внезапно с недовольной девушкой согласился молодой круглолицый мужчина в берете, поэтому та решительно передумала уступать бедной бабушке и не остановила автобус. Молодые люди до последнего корили старушку за ее нерасторопность, не думая о том, что и они когда-то состарятся и тоже будут нуждаться в помощи других людей. Не случайно автор приводит слова той бабушки: «А вы либо всю жизнь будете молодыми, не постареете... Дай Бог, дай Бог». Б. П. Екимов на примере этой ситуации старается донести до читателей мысль о том, что пока мы молоды, нас не заботит старость, поэтому зачастую молодые не понимают стариков и относятся к ним без должного внимания и поддержки, в которой они так нуждаются. Это и является…

Позицией автора.

С мнением писателя трудно не согласиться. Действительно, очень часто мы можем видеть такую картину, когда молодежь неуважительно относится к старшим, ставя их наравне с собой. Однако следует помнить, что эти люди прошли длинный путь жизни и многим пожертвовали, в том числе и своим здоровьем, поэтому в трудную минуту не нужно надменно корить стариков, а, наоборот, следует оказать им помощь и поддержку.

Многие писатели затрагивали эту тему в своих произведениях. Например, в книге К. Г. Паустовского «Телеграмма» читатель ясно может видеть, к чему привело равнодушие девушки, наивно полагавшей, что с ее матерью все хорошо. Бедная старушка так и не дождалась приезда дочери, которую так любила, а та, в свою очередь, наконец осознала, насколько теперь одинока… Этот рассказ помогает понять, что старикам особенно сильно нужна любовь своих близких. Поэтому следует как можно чаще дарить им свое тепло и заботу.

В произведении И. С. Тургенева «Отцы и дети» Базаров также отказывается понимать позицию Павла Петровича Кирсанова, постоянно спорит с ним и хамит. Юноша сильно оскорбляет мужчину своими выходками. Базаров не понимает, как тяжело пришлось в жизни Павлу Петровичу и почему он до сих пор одинок. И лишь перед самой смертью молодой человек, наконец, признает право других людей жить своей жизнью и идеалами. Он понимает, что в жизни важны лишь любовь и поддержка, но сделать что-либо уже слишком поздно…

Таким образом, можно сделать вывод, что молодость дана нам, чтобы учится понимать и принимать других, ведь зачастую в нашей жизни так мало тепла и заботы…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.