Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 ДОБРОТА По тексту А. Никольской (Гиа по русскому)

Доброта — одно из важнейших качеств человека. Она характеризуется способностью мыслить позитивно, бескорыстно совершать какие-то хорошие поступки. Добрый человек никогда никого не обижает, защищает слабых и не дает их в обиду. Люди, обладающие данным качеством, не держат зла на других, а наоборот стараются привнести в жизнь окружающих как можно больше ярких эмоций. Доброте нужна учить с самого детства, когда ребенок только начинает познавать этот мир, учится общаться с окружающими. Если человек с детства понимает ценность этого качества, то он никогда не причинит никому зла.

В тексте Анны Никольской есть пример, подтверждающий мои мысли.

Вадимка, главный герой произведения, находится перед непростым выбором. Его собака родила щенят, однако мама мальчика отреагировала на данное событие весьма негативно. Она строго наказала Вадимке избавиться от щенят и не возвращаться с ними домой. Мальчику ничего не оставалось, как утопить их в речке. Но разве может человек лишить кого-то жизни? Разве имеет он право на это? Конечно же нет. Мальчик даже и думать не мог о таком, ведь щенки, хоть им всего только день отроду и они еще совсем слепые — они все таки живые, нельзя просто так распорядиться их судьбой. Вытирая слезы, Вадимка отправился в деревню предлагать щенят местным жителям. К сожалению, в некоторых ситуациях дети оказываются гораздо умнее и правильнее взрослых. Мальчик пришел к ним с такой просьбой, а местные женщины одарили его лишь смехом и равнодушием. Только местный ветеринар подсказал отнести их охотнику, который мог бы их взять. На данном примере можно понять, что возраст не влияет на то, как человек себя ведет; поведение мальчика показывает, что всегда нужно оставаться человеком и защищать наших четвероногих друзей, для которых хозяева — это и есть вся их жизнь; это люди, которые будут о них всегда заботятся. Животные нам доверяют, и мы не должны разочаровать их.

С примерами доброты можно встретиться и на страницах романа Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Соня Мармеладова, одна из главных героинь романа, вынуждена каждый день не жить, а выживать. Отец ее пьяница, который все деньги тратит на алкоголь, мачеха сидит дома с маленькими детьми. Так что Соня вынуждена одна содержать семью. Такой нежной и милой девушке, с прекрасной и чистой душой приходится идти работать по желтому билету. Несмотря на все тяготы жизни, Соня не сдается, она отдает последние деньги своим родителям. Многие могут только позавидовать такой доброте. Девушку можно сравнить с лучиком солнца, которое светит так ясно, и никакое горе не может потушить огонек в ее душе.

Таким образом, без доброты люди не могли бы существовать. Именно она помогает нам выбираться из самых сложных жизненных ситуаций. Было бы замечательно, если бы все люди совершали как можно больше поистине добрых поступков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.