Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое доброта (по тексту А.Лиханова «Федя учился в новой школе.» (Гиа по русскому)

Доброта. От этого слова на душе становится тепло, светло и радостно. Доброта – это качество, присущее людям, которые совершают благие поступки, помогают окружающим, защищают от зла. Добрый человек не обидит, не оскорбит, не пройдёт мимо попавшего в беду.

В тексте А.Лиханова, предложенном для анализа, мы видим проявление доброты к «братьям нашим меньшим». Главный герой текста Фёдор должен расстаться со своими голубями, так как посёлок, в котором расположена голубятня идёт под снос. Показывая переживания мальчика, автор пишет: «Тело его как будто потеряло способность ощущать, а душа – чувствовать» (предложение 7). Выпуская поодиночке приручённых птиц, он гладил их по головке, словно прощаясь с каждой.

Фёдор принял нелёгкое для себя решение, но в последний момент, когда голубятня уже полыхала огнём, а «голуби кружились, не подозревая беды», он не смог бросить беспомощных друзей в беде. Этот поступок Фёдора говорит не только о его доброте, но и об ответственности. «Мы в ответе за тех, кого приручили». Доброта должна быть деятельной – такая мысль звучит в тексте Лиханова. С этим нельзя не согласиться. Многие люди нуждаются в поддержке, особенно больные дети, у родителей которых не хватает средств на дорогостоящие операции и лечение. И тут приходят на помощь те, кто по-настоящему добр и неравнодушен. Уже много лет Первый канал проводит акцию, цель которой – помочь тяжелобольным детям. Достаточно отправить на нужный номер смс со словом «добро», и вы окажете посильную помощь нуждающимся. Сотни тысяч людей принимают участие в этой акции, и это говорит о том, что в нашей стране много людей, у которых доброе сердце.

«Спешите делать добрые дела», - поётся в одной песне. Это очень важное пожелание всем, ведь чем больше на свете добрых людей, тем радостней и светлее наша жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.