Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете фразу «бегство от реальности»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый из нас стремится к лучшей жизни. Люди, будучи уже успешными, всё равно хотят достичь новых высот. Они ставят перед собой цели и идут к ним. У кого-то это получается, у кого-то нет. Но однажды, оглянувшись, вдруг понимаешь, что твоя реальность – далеко не то, о чем мечтал когда-то. Напротив, жизнь превращается в невыносимое, тягучее, приносящее боль и страдание существование. Вот тогда-то и появляется желание убежать из своей реальности.

Что такое реальность? Это то, что существует в действительности. Это объективный, а не придуманный тобой мир. И когда он далек от совершенства, у многих начинаются проблемы. Сильный духом человек не разочаровывается, не опускает руки, а начинает действовать.

Шаг за шагом изменяет свою жизнь. А вот слабый не в силах что-то поменять. Многие начинают создавать для себя мир, придуманный в фантазиях и грезах. Можно ли их осуждать за это? Я не берусь, потому что у каждого человека свои причины спрятаться от окружающей его действительности, убежать из реальности.

Конечно, мой жизненный опыт пока не богат, и реальных историй в моем багаже пока не много. Но в нашей классической литературе изображаются герои, старающиеся избегать реалий и пребывать в мире мечтаний.

К таким героям, на мой взгляд, относится Ассоль из произведения А. Грина «Алые паруса». В детстве услышанные слова о прекрасном принце, который явится за ней на корабле с алыми парусами, становятся для девушки тем самым придуманным миром. Она, несмотря на окружающую её серую, бедную и безвыходную жизнь сироты, весела, приветлива. Глаза её постоянно излучают тепло, а звонкий смех раздается радостным колокольчиком по округе. Мне кажется, такое бегство от реальности помогает Ассоль выжить, не дает погрузиться в мрачные мысли. Для неё всё заканчивается хорошо. И придуманный мир становится реальностью. Убежав из неё, она только приблизила свою настоящую, предназначенную только для неё действительность.

Конечно, «Алые паруса» – сказка. К сожалению, в настоящей жизни бегство от реальности практически никогда и никому не приносило счастья. В пьесе М. Горького «На дне» почти все герои, обитатели ночлежки, пытаются убежать из своей действительности. Проститутка Настя грезит о великой любви, Актер топит разочарование в алкоголе. Это ведь тоже бегство от реальности. Даже Клещ, который, казалось бы, занимается делом, не может по-настоящему оценить своё положение. Он всё мечтает о том, когда вернется к прежней жизни, когда всё у него будет хорошо. А рядом за ширмой умирает его жена. Вот она реальность. Но Клещ предпочитает только рассуждать, а не действовать. Каждый из героев «убегает» от окружающих его мерзостей жизни по-своему. Но пока они только грезят о лучшем для себя будущем, их настоящее становится всё хуже и хуже.

Так хорошо это или плохо – уходить из своей реальной жизни, погружаясь в иллюзорный мир? На мой взгляд, однозначного ответа нет. Пусть «Алые паруса» - сказка. Но и ведь сказки иногда становятся былью. Да и Ассоль не сидела сложа руки в ожидании своего принца. Так что, в любом случае, нельзя падать духом или жить только мечтами. Нужно действовать. Не убегать из существующей реальности, а творить её.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.