Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое «бегство от реальности»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Все мы знаем таких людей — мечтателей, постоянно бегущих куда-то на задворки своего разума, в его тайные чертоги. Почему так происходит? Люди не хотят мириться с обыденной реальностью, не хотят видеть себя в ней такими, для этого они придумывают что-то новое, более приятное и достойное. И неважно, что это вымышленные миры и несуществующие личности. Главное сам процесс, чувство эйфории, попытка уйти от всего неприятного и тяжёлого. Это и есть бегство от реальности. Такое заманчивое, но никуда не приводящее. Разве что в палату с мягкими стенами, но до этого никому не советую доходить.

Классическим примером такого мечтателя является произведение Гончарова «Обломов». Помните, как Илья профессионально закрывался от всего мира, лениво лежал в своём любимом халате на кровати и лицезрел приятные сновидения и мечтания.

Чем не сказка такая жизнь? Однако плохо. Вот он влюбился, а в реальности что-то изменить и сделать всё также не может. И ведь взаимно влюбился. Что ещё мужику не хватает? Но нет — из мира грёз так сложно выходить. Он предпочёл остаться вне реальности, но без любви. Такой вот выбор человека. Сложно его осуждать — он просто по-другому не смог, понял, что не сможет стать таким, каким захочет видеть его жена, и просто отступил в сторону. А может и правильно? Если ему легче и проще в своих успокаивающих мечтах и размышлениях. Не знаю... на мой взгляд, лучше всегда действовать или искать другие, нежели вечно скрываться за своим воображением.

Другим примером являются, как ни странно, самоуверенные люди, которые так часто встречаются в нашей жизни (в пример брать не советую, есть вероятность, что проверяющие воспримут подобное не очень адекватно). Почему же я причисляю самоуверенных людей к тем мечтателям, что бегут от реальности. Потому что отчасти это определение можно сопоставить и с ними. То есть самоуверенный человек что-то придумал, составил о себе какое-то необычайно высокое мнение в этом нереальном мире и гордится собой. Соглашусь, странно. Но на что только человек не пойдёт, лишь бы жизнь казалась более приятной и насыщенной, чем есть на самом деле.

К чему же я веду? Сбегают от реальности обычно те, кто ничего интересного и привлекательного не могут найти в жизни. Только в том случае, когда человек не может найти себя, найти своё счастье, он начинает создавать его в собственном воображении, избегать связи со скучной и серой реальностью. Но жизнь куда более впечатляющая, чем игра любого воображения. Это нужно ценить и использовать. Давайте же закроем эти врата в болото мечтаний. Мечтать можно, но в умеренном количестве. А затем начинать заниматься исполнением этих мыслей и идей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.