Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воздействия природы на человека (Гиа по русскому)

Передо мной текст Г.Н.Троепольского, в котором поднимается проблема воздействия природы на человека.

Автор рассматривает проблему на примере Ивана Иваныча, отправившегося вместе с собакой в лес. Несмотря на то, что целью его визита являлась охота, ему нравилось «слушать тишину леса», любоваться красотой окружающей природы. Здесь он чувствовал себя спокойно и умиротворенно. Герой сравнивал лес с «кусочком счастья», «местом для раздумий», в котором он мог наедине со своими мыслями и насладиться моментами, проведенными на природе.

Автор считает, что красота природы пробуждает в человеке чувство радости, преображает, очищает его, погружает в раздумья, заставляя забыть о волнениях и суете.

С мнением автора трудно не согласиться: природа оказывает положительное влияние на внутренний мир человека. Она обогащает человека, одухотворяет его, пробуждает в нем светлые чувства и позволяет лучше познать себя.

Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к роману-эпопее Толстого «Война мир».

Андрей Болконский, один из главных героев произведения, чувствует себя опустошенным, думает, что у него не может быть светлого будущего. Все меняется, когда герой видит обновленный, величественный дуб, который совсем недавно выглядел старым, безжизненным и иссохшим. В этот момент Андрей ощущает внутренний подъем и осознает, что его жизнь еще не кончилась.

Другим подтверждением моей точки зрения может послужить стихотворение Рубцова «Зеленые цветы». Лирический герой стихотворения преображается, когда сливается с цветущей природой. На душе его становится спокойнее, «светлеет грусть, когда цветут цветы».

Таким образом, природа играет важную роль в жизни человека и оказывает особое влияние на его духовный мир и внутреннее состояние, облагораживает и преображает его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.