Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему сложные решения рекомендуется принимать с «холодной головой»? (Школьные сочинения)

Каждый день с нами происходит множество событий, и каждый раз нам приходиться делать выбор, принимать решения. Но перед нами встает вопрос: чем руководствоваться? «Холодным» разумом или же эмоциями? Давайте вспомним произведения, в которых раскрывается данная тема сочинения.

В качестве первого аргумента возьму произведение И. А. Бунина «Легкое дыхание». Оля Мещерская, главная героиня, играет в жизнь, живет чувствами. И причина ее смерти была в этой игре: не обдумав все хорошо, Оля говорит казачьему офицеру (перед его отъездом), что не любит и не желает быть его женой, после этих слов и прочтенного дневника, он стреляет в нее. Что же случается, когда все действия основаны только на чувствах?

А ничего хорошего, ведь легкомыслие всегда ведет к трагедии, поэтому следует обдумывать свои поступки, слова, то есть быть на шаг впереди.

Давайте вспомним другое произведение, в котором поднимается та же тема: А.

И. Солженицын «Матрёнин двор». Матрёна, главная героиня, в конце рассказа погибает из-за своей самоотверженности: она помогала Фаддею и его сыновьям перетаскивать через железную дорогу сруб, который принадлежал героине. Излишняя жертвенность убивает Матрёну, потому что она никогда не продумывала свои действия, а только чувствовала, что должна была сделать что-нибудь или помочь чем-нибудь. Несомненно, альтруизм - высшая моральная ценность, он делает человека выше и «чище», но не всегда такие поступки ведут к чему-то хорошему.

Таким образом, не стоит говорить и делать что-то, лишь основываясь только на чувствах, потому что после таких бездумных поступков чаще всего случается несчастье. Поэтому хочется призвать людей тщательно обдумывать все свои решения, но и в то же время не забывать о нравственности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.