Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему сложные решения рекомендуются принимать с холодной головой? (Школьные сочинения)

Наверное, многие из нас слышали такие фразы: «трезво оцени ситуацию», «не иди на поводу у эмоций», «принимай решения с холодной головой». Действительно, чтобы принять верное решение необходимо остановиться, отрешиться от своих эмоций и подумать: «а правильно ли я поступаю». Ведь когда в тебе бушует ураган чувств и эмоций сложно оценить сложившуюся ситуацию. Но всегда ли человек может и хочет обдумывать свои поступки? Я думаю, нет.

Например, герой повести А. Куприна «Поединок» Юрий Ромашов часто шел на поводу у своих эмоций. Будучи молодым подпоручиком, он желает добиться уважения в офицерских кругах, мечтает о своем успехе на смотре войск.Таким образом, он смог трезво оценить ситуацию и принять верное решение. Он избавился от мысли о самоубийстве и стал помогать Хлебникову, как только мог.

А вот героиня повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза» не сумела обуздать свои эмоции.

И повесть о любви простой крестьянской девушки к молодому небогатому дворянину закончилась очень печально. Лиза полюбила Эраста искренне и всем сердцем. Но он оказался ветреным человеком и предал ее любовь ради богатой жизни. Эраст женился на старой обеспеченной вдове. А Лиза не смогла пережить предательство и бросилась в озеро. В тот момент она не подумала о своей матери, которая жила только ради Лизы. Она не подумала о том, что она молодая красивая девушка и что Эраст на самом деле не достоин ее любви. Лиза позволила чувству стать выше разума.

В заключении хотелось бы сказать, что каждый человек должен правильно оценивать себя и свои поступки. Нельзя действовать поспешно, основываясь только на чувствах. Но и о чувствах забывать не следует

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.