Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Харуки Мураками «Лучше уж ходить с пустой головой, чем барахтаться в каше из недодуманных мыслей» (Школьные сочинения)

В своей жизни каждый человек сталкивается со сложным выбором. Иногда люди поддаются чувствам, а иногда пытаются найти решение исключительно с помощью разума. Так что же лучше – руководствоваться сиюминутными эмоциями или дать волю холодному рассудку?

Каждому приходится принимать сложные решения, от которых зависит дальнейшая его судьба.Данная дилемма очень спорная, поэтому каждый делает свои выводы. Порой это сделать совсем не просто, ведь наравне с логическими рассуждениями идут и чувства человека, которые толкают его на необдуманные действия и противоречат абсолютно всем убеждениям. Именно поэтому возникает вопрос о том, что нужно принимать решения, опираясь на зов разума, нежели эмоций. Ярким примером может послужить произведение Ф.М Достоевского «Преступление и наказание», где автор огромное влияние уделяет поступкам героев, а именно под влиянием чего они совершены: чувств или же разума.

Главный герой – Родион Раскольников оказывается в трудной жизненной ситуации, как и большинство людей в то время. На протяжении всего романа он пытается выжить, при этом все свои действия логически обосновывает, то есть живёт разумом.

В доказательство моей позиции можно привести еще один яркий пример из литературы, который показывает, что выбор, продиктованный умением здраво оценить ситуацию и не поддаться сумбурным чувствам может помочь даже в самой сложной, безвыходной, казалось бы, ситуации. Лето тысяча восемьсот двенадцатого года, французы уже подходят к Москве, а их армия численно превосходит нашу. Шансы на победу в неравном бою ничтожно малы. Отправить остатки армии воевать с французами или же сдаться? Такой выбор стоит между штабными офицерами на их совете в Филях. Кто-то хочет ни смотря ни на что отчаянно воевать с Наполеоном. Но решение находит великий полководец Михаил Кутузов, предложив сдать Москву. Его приказ может показаться полным безумством: как можно сдать столицу врагу? Но именно он привел к великой победе и изгнанию французов. В данном случае изобретательность и трезвый разум Кутузова помогли здраво оценить ситуацию и спасти страну от поражения.

В заключение всего вышесказанного еще раз подчеркну: нельзя поддаваться чувствам при принятии важного решения. Ведь иногда от нашего выбора зависит жизнь человека, а иногда и судьба целого народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.