Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема своих интересов и общества (Аргументы ЕГЭ)

Люди всегда задумываются о своих интересах. По возможности человек сделает все, чтобы получить желаемое или же просто отстаивает свои права за что-либо. Однако не всегда приоритеты общества совпадают с личными. Тогда приходится решать что для тебя важнее: личные или общественные интересы. Эта проблема не оставляет равнодушными многих писателей.

В произведении Быкова «сотников» главного героя и рыбака отправили на поиски продовольствия для партизан. В пути они встретили множество проблем. Однако сотников держался до последнего и не собирался сдавать своих людей, даже когда ему угрожали смертью. А рыбак не смог выдержать такого давления и готов был сделать что угодно, чтобы остаться в живых. Он получил что хотел, но не сумел простить предательство партизанам и пытался себя убить.

Этот пример показывает влияние интересов общества. Рыбак понял, что не может жить, поставив выше свои интересы. Он осознал что совершил и принял решение, что такая жизнь для него больше не нужна.

Второй пример можно привести из произведения М.Горького «старуха Изергиль». В легенде о Данко рассказывалось про смелого человека, который вывел своё племя из леса. Несмотря на отчаяние и обвинения людей, Данко не бросил их в беде, а даже пожертвовал своей жизнью. Это также иллюстрирует важность приоритетов общества. Интересы Данко и племени совпадали. Все они хотели выбраться из леса. И чтобы доказать людям, что Данко можно верить, ему пришлось вырвать сердце. Он совершил это в интересах общества, а не ради себя или благодарности племени.

На приведённых примерах мы видим, что интересы общества важнее. Даже если человек думает только о себе, когда-то он будет вынужден пойти на жертвы, чтобы помочь окружающим людям. До тех пор пока человек находится в социуме, общественные интересы будут преобладать над личными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.