Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ответственности; ответственности учёного за результаты своих экспериментов. Аргументы из литературы и жизни. (Аргументы ЕГЭ)

1. Повесть М.А.Булгакова "Собачье сердце". Одной из проблем этого произведения является проблема ответственности учёного за право на эксперимент и за результат этого эксперимента. Профессор Преображенский пересадил гипофиз человека собаке, отчего пёс стал превращаться в человека. Шариков стал наглым, грубым, вульгарным, опасным для общества. Профессору пришлось провести обратную операцию и снова сделать из Шарикова собаку. Любой опыт должен быть продуман до конца, иначе последствия его могут быть опасны для общества и приведут к катастрофе.

2.

Вспомним знаменитый совет в Филях 1812 года, где решалась судьба Москвы, судьба России и исход всей войны. Кутузову предстояло принять важное решение: пытаться остановить французов и понести новые большие потери или отступить и отдать врагам Москву. Выслушав мнения генералов, фельдмаршал решает отступить. И ответственность за это решение Кутузов целиком берёт на себя.

(Этот же аргумент можно рассмотреть в контексте романа Л.Н.Толстого "Война и мир")

3. Илья Ильич Мечников проводил эксперименты над собой: он намеренно заразил себя сифилисом, чтобы доказать действенность разработанной им мази; привил себе холеру, чтобы проверить собственную гипотезу о распространении бактерий.

4. В.Кондратьев "Сашка". Сашка чувствовал ответственность за то, что сказал немцу ("русские пленных не расстреливают"), за то, что написано в русских листовках. Именно поэтому он не мог допустить, чтобы пленного солдата расстреляли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.