Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К каким вечным вопросам обращается И.А.Бунин в своих рассказах? (Аргументы ЕГЭ)

И.А.Бунин-один из немногих русских писателей, способных завоевать своей индивидуальностью весь мир. В своих произведениях он и психолог, умело разбирающийся в тонкостях душ людей, и художник, красочно описывающий великолепные картины природы, и реалист, ставящий перед читателями важнейшие проблемы современности.

Главной темой многих рассказов Бунина становится романтическое начало. Любовь у писателя трагедийна, она-вершина, пик жизни человека. По замыслу автора, только полюбив, человек раскрывает в себе способность победить эгоизм, заботясь о другом человеке. Любовь-возвышает души. В рассказе "Солнечный удар" поручик, расставшись с прекрасной незнакомкой не может перестать думай о ней. Ужасная боль терзает его душу, от мысли, что больше никогда ее не увидит.

Без незнакомки мир героя перестает существовать, он опустошен и "страшно несчастен в этом городе". Поручик не знает как дальше жить.Особенно ярко выражено его душевное озарение выражено в последней фразе: "Поручик сел под навесом на палубе, чувствуя себя постаревшим на десять лет". Проблема трагичности любви также находит свое место и в рассказе И.А.Бунина "Темные аллеи", где описывается встреча двух людей, когда-то давно любивших друг друга. Надежда рассказывает Николаю о том, что с тех пор не вышла замуж, живя одним. Тридцать лет назад сословные предрассудки не позволили герою жениться на Надежде, как красива и идеальна для него она не была. Теперь Николай Алексеевич также осознает ошибку, однако, его мысль была лишь минутным прозрением. Уходя, он со стыдом вспоминает встречу. Так, казалась бы, банальная история любви, у одного была лишь пошлой и обыкновенной, а у другой вечной преданностью.

Бунин также обращается к таким "вечным" вопросам, как истинное счастье и смысл жизни. Рассказ "Господин из Сан-Франциско" один из лучших рассказов, раскрывающих данные темы. В качестве главного персонажа автор выбирает "антигероя", тем самым показывая читателю расстановку истинных приоритетов жизни. Господин из Сан-Франциско, заработав нечестным трудом деньги на родине, едет с семьей в путешествие. Главным символом, раскрывающим проблему рассказа выступает корабль. Богачи, ссорившие деньгами, на верхних палубах судна противопоставлены рабочим с нижних палуб. Господин из Сан-Франциско живет лишь ради служения своим гедонистическим идеалам. Но смерть настигает его внезапно. Так, Бунин повествует нам, как важно выбрать истинный путь, понять, что счастье не в деньгах и удовольствиях, а в более высоких и духовных ценностях.

Мы по праву можем считать Бунина мастером слова, умело "опоэтизировавшим" вечные темы в своих произведениях. Автор смело обращается к таким главным темам, как любовь, смысл жизни и счастье. Описание реальной жизни без прикрас, вечной любви, одухотворяет героев произведений Бунина, делая их благороднее и прекрасней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.