Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




(1)Глянец — это хорошо продуманная машина для продажи глупым богатым людям дорогих вещей. Сенина. Проблема истинных целей в жизни. (Гиа по русскому)

Какие цели в жизни должен ставить человек? Над этим вопросом задумывается писатель Татьяна Никитична Толстая.

Отвечая на вопрос, автор приводит пример того, какие ценности имеет человек в современном обществе.Писатель отмечает, что сейчас для людей их костюм важнее, чем внутренние качества. Особенно это касается богатых, которые по разным причинам озабочены статусом. Т. Н. Толстая обращает наше внимание на то, что основные цели богатого человека - это заполучить еще больше денег, завести себе молодую жену или купить дорогую машину.

Позиция автора, на мой взгляд, очевидна: Т. Н. Толстая уверена, что людям необходимо ставить более высокие цели в жизни, заниматься благотворительностью или приносить вклад в науку.

Я согласна с позицией писателя.

Действительно, счастье человеку приносят не материальные ценности, а лишь благородные поступки, которые он совершает.

Поставленный вопрос волновал многих великих русских писателей, в частности Максима Горького. В рассказе "Старуха Изергиль" он описывает жизнь Данко, который спасает многих людей от гибели. Когда завоеватели прогнали его народ в дремучие леса, Данко, пожертвовав собой, спасает их и выводит на свет. Так, принеся себя в жертву, он обретает счастье и покой.

Вспомним также рассказ Антона Павловича Чехова "Крыжовник" . Одним из главных героев этого произведения является Николай Иваныч, который всю жизнь работал не покладая рук, чтобы купить себе дом, где будет расти крыжовник. Ради своей цели он женился по расчету и держал свою жену впроголодь, а когда она умерла, то ничуть не горевал. В и тоге, Николай Иваныч проводит свою старость в полном одиночестве, без любящих его людей.

Прочитав текст, понимаешь, что для того, чтобы обрести счастье, нужно жить не только ради себя, но и ради окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.