Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема истинных и ложных ценностей ( по тексту Чехова) . Аргументы. (Гиа по русскому)

Что для человека является главным в жизни? Важно ли то, какое впечатление человек производит на окружающих? Русский писатель А.П.Чехов в предложенном для анализа анализа тексте раскрывает проблему истинных и ложных ценностей.

Для понимания данной проблемы важны примеры из текста. Автор рассказывает о ложных ценностях Спичкина, Пустякова, Трамбляна и других героев. Лев Пустяков является обычным учителем военной прогимназии, скромным и неуверенным в себе человеком . Герой приглашен на обед к купцу Спичкину, поэтому просит у друга орден Станислава. Пустяков хочет произвести на всех хорошее впечатление и показаться более важным .

С этой же целью приходит на обед с чужим орденом Анны и коллега Пустякова- Юлий Трамблян. Мужчины хотели добиться расположения Спичкина, который " странно любит ордена и чуть ли не мерзавцами считает тех, у кого не болтается что - нибудь на шее..." . Для чеховских героев важным в жизни является впечатление, производимое ими на других.

Автор считает, что нельзя казаться тем, кем ты не являешься на самом деле. Иногда внешность является обманчивой. Присваивать себе чужие достижения, чтобы казаться лучше - непозволительно.

Нельзя не согласиться с мнением автора в том, что ценности многих людей являются ложными. Внешние атрибуты не скроют истинной сущности человека.

Проблему ложных ценностей раскрывает И.А.Бунин в произведении " Господин из Сан- Франциско" . В рассказе автор описал судьбу человека, преклоняющегося ложным ценностям : богатству, славе. Всю жизнь герой стремился к богатству, в котором видел истинное счастье . Мужчина мимолетно прожил жизнь, но так и не понял, что счастье не в богатстве.

Таким образом, иногда люди видят смысл жизни в ложных вещах, считают, что богатство может принести счастье, но это не так.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.