Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Аргументы про цели / мечты (ЕГЭ по русскому)

Позиция:

Только тот может достичь желаемого, кто не боится быть "белой вороной", подвергаться общественному порицанию и насмешкам

Аргумент:

Е.Габова в рассказе "Не пускайте рыжую на озеро" передает нам историю девочки Светы, которую одноклассники ненавидят за ее непохожесть на других. Она мужественно переносит насмешки и оскорбления одноклассников и упорно ездит с ними на озеро, чтобы тренировать голос, хотя ее пение сверстники воспринимают как завывание. Но со временем Света становится известной оперной певицей. И, конечно, большую роль в этом сыграло умение героини не реагировать на обиды со стороны ровесников.

Позиция:

Любой цели можно добиться, если очень захотеть

Аргумент:

В начале рассказа А.Грина "Зеленая лампа" мы видим Джона Ива лежащим без сознания: молодой человек давно не ел, не имеет денег, работы. Однако счастливый случай меняет его жизнь. Богатые люди решили провести над бедняком эксперимент, поспорив о том, как скоро сойдет с ума юноша, если ему платить деньги и запретить выходить из комнаты. Хотя побуждения у господ были негуманными, эксперимент стал для Джона путевкой в жизнь: он стал много читать, увлекся анатомией и решил непременно стать хирургом.

Спустя время организатор и жертва эксперимента встречаются совсем в других ролях: Джон Ив делает операцию опустившемуся, разорившемуся богачу.

Позиция:

Ради достижения целей нельзя пренебрегать другими людьми

Аргумент:

Мне вспоминается герой чеховского рассказа "Крыжовник" Николай Иванович Чимша-Гималайский. Этот человек всю жизнь положил на достижение цели -- стать обладателем своего дома с крыжовником. Ради этого он даже женился на немолодой, но богатой вдове и заморил ее голодом до смерти. Брат Николая Ивановича с ужасом смотрит на этого "счастливчика", чья мечта наконец осуществилась. Конечно, никакая цель не может оправдать смерть человека, но тем ужаснее ситуация у А.П.Чехова: на одних весах у героя оказываются крыжовник и человеческая жизнь, и он выбирает первое.

Позиция:

Любая цель осуществима

Аргумент:

Настоящий образец целеустремленности -- Мартин Иден в одноименном романе Джека Лондона. Этот герой в короткий срок сокращает дистанцию между моряком и образованными аристократами и становится известным писателем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.