Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Аргументы про искусство (ЕГЭ по русскому)

Позиция:

Человек может стать настоящим писателем, только если он хорошо знает жизнь, если он страдал, пережил потери и разочарования.

Аргумент:

Мне вспоминаются герои фильма "Слова" Б.Клагмана и Л.Стернтала. Писатель-неудачник Рори не может создать ничего достойного, потому что жизнь его была лишена невзгод. Зато автор присвоенной Рори книги испытал невероятное вдохновение именно тогда, когда пережил страшное потрясение - смерть своего ребенка.

Позиция:

Чтобы стать настоящим писателем, нужно хорошо знать жизнь.

Аргумент:

Мартин Иден, герой одноименного романа Джека Лондона, не стал бы великим писателем, если бы с рождения жил в среде аристократов. Мартин происходит из бедных слоев, занимается тяжелой работой с детства, знает нищету и голод, много путешествует, нанимаясь моряком. Именно это знание жизни позволяет ему показать настоящую жизнь в книгах.

Позиция:

Настоящее искусство обладает невероятной силой.

Аргумент:

Мне вспоминается произведение "Последний лист" О.Генри.

В нем рассказывается о девушке, решившей, что ее жизнь закончится, когда упадет последний лист за окном. Но художник, живший этажом ниже, специально нарисовал лист и прикрепил изображение к окну, чтобы девушка не умерла. Этот небольшой рассказ показывает, что произведение искусства может спасти человеку жизнь.

Позиция:

Подлинное искусство преображает человека.

Аргумент:

Хочется вспомнить рассказ "Улыбка" Р.Брэдбери. Мальчик Том стоит в очереди, чтобы плюнуть на картину перед ее уничтожением. Такое развлечение постоянно устраивалось жителям выдуманного писателем города. Но, когда ребенок видит улыбку Моны Лизы на известной картине, мальчик не в силах осквернить красоту. Это говорит о том, что подлинное искусство может перевернуть душу человека, сделать его лучше.

Позиция:

Настоящий художник не должен творить ради денег.

Аргумент:

В повести Н.В.Гоголя "Портрет" показана судьба человека, променявшего талант на материальное процветание. Пока другие оттачивали художественное мастерство в уединении, Чартков рисовал модные портреты. Он стал богат и знаменит, но дар свой утратил навсегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.