Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1914-1918 (ЕГЭ по истории)

Историки оценивают данный период, как период Первой Мировой Войны. Он характеризуется следующими событиями и явлениями : образование Прогрессивного блока, «Брусиловский прорыв», формирование Временного Комитета Гос.думы, Великая Российская революция (февраль 1917), взятие власти большевиками (октябрь 1917) и т.д.

Рассмотрим одно из событий данного периода - Первую Мировую войну. Выделяются следующие ее причины: стремление развитых стран к экспансии; борьба за сферы влияния и рынки сбыта; Балканская война 1912-1913 г.

Главную роль в начале ПМВ сыграл Вильгельм 2. Из-за начавшейся в России мобилизации, он выдвигает Николаю 2 ультиматум: прекращение мобилизации или Германия объявляет войну России.

Россия не выполнила данный ультиматум. 1 августа 1914 Вильгельм 2 объявил войну России. Борьба шла между двумя военными блоками – Антантой (Россия, Англия, Великобритания) и Тройственным союзом (Германия, Австро-Венгрия, Италия). Для России война началась с наступлением русской армии в Восточной Пруссии и Галиции.

Рассмотрим еще одно из наиболее важных событий данного периода, а именно -Брусиловский прорыв (1916). Причины наступления российской армии в данной операции: необходимость помощи французской и итальянской армиям, которые находились в критическом положении; необходимость перейти в наступление (было вызвано окопным положением армии, которое вызывало разобщенность); возможность вывода Австро-Венгрии из войны при удачном исходе операции.

Главную роль в ее осуществлении сыграл генерал Брусилов. Он предпринял новую технику ведения боя, благодаря которой цель операции была достигнута - французская армия была спасена, а Австро-Венгрия вышла из Первой мировой войны.

3 марта 1918 был подписан сепаратный Брестский мир в связи с которым России вышла из Первой Мировой войны.

Роль событий данного периода очень велика: сепаратный Брестский мир не устраивал как российскую интеллигенцию, так и союзников по Антанте, в результате чего началась Гражданская война и интервенция. Так же, серьезная экономическая разруха в России из-за ПМВ и политики "военного коммунизма" во время Гражданской войны, стала одной из причин введения НЭПа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.