Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по датам 1914-1918 (ЕГЭ по истории)

Период истории России с 1914 г. по 1918 г. является ключевым и включает в себя множество событий, повлиявших на ход истории нашего государства и полностью изменивших нашу страну и российский народ в целом.

Одним из важнейших и противоречивых событий данного периода стало начало первой мировой войны. Поводов к началу войны было очень много, но главными принято считать: кризис колониальной системы и стремление ведущих держав к переделу мира. Одним из прославившихся командиров стал Алексей Алексеевич Брусилов, под командованием которого 22 мая 1916 года русская армия нанесла сильный удар по армии противника и заняла Буковину и восточную Галицию. Для России первая мировая война закончилась 3 марта в 1918 году брестским мирным договором. В целом следствием первой мировой войны стало глобальное изменение политической карты Европы в связи с появлением новых стран (Эстония, Латвия, Литва, Финляндия, Польша и др.).

Проигравшими в войне остались 5 стран, включая Россию и Германию

В 1917 году в Российской Империи произошла великая октябрьская революция. Основными причинами данного события были: тяжелое положение рабочих, неудачи на фронте, экономические трудности в связи с затянувшейся войной, бездарное управление страной временным правительством и другое. Владимир Ильич Ленин со своими сторонниками 7 ноября организовал вооруженное восстание, в ходе которое 8 ноября было свергнуто временное правительство. Итогом события стали: падение Российской Империи и воцарение новой империи – Советской, захват власти в России партией большевиков и смена православной идеологии на коммунистическую. В мире впервые появилось социалистическое государство.

Оценить данный исторический период очень сложно, поскольку существуют противоречивые мнения историков. Опираясь на исторические события, можно сказать, что данный период в истории России был очень тяжелым для ее народа, измотанного диктатурой самодержавия и неудавшейся мировой войной. С другой стороны, тяжелое положение народа и ненависть к власти привели к тому, что после октябрьской революции Российское государство встало на новый путь развития и стало мощной державой мирового уровня.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.