Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по периоду 1918-1922 (Историческое эссе) (ЕГЭ по истории)

1918-1922 это очень тяжелый для страны период кровопролитной гражданской войны, унесшей жизни более 10 миллионов человек, между пришедшими к власти большевиками и белым движением. В своём сочинении я хочу рассмотреть два таких важных, с моей точки зрения, события Гражданской войны как военный коммунизм, проводимый руководством большевиков и интервенция со стороны стран Антанты.

Так, после установления власти большевиков, председатель новообразованного органа СНК – Владимир Ильич Ленин постановил начать «красногвардейскую» атаку на капитал, т.е. провести национализацию частных банков, предприятий и всей внешней торговли. Такие меры нового российского правительства сильно ударили по экономике стран Антанты, которые в свою очередь стремились максимально ослабить бывшую Российскую империю и разделить её обширные территории. Это и явилось главными причинами для интервенции.

Она продолжалась на всём протяжении войны и была прекращена после окончательного поражения белого движения.

На первых же этапах войны белые генералы, такие как Каппель, Дроздовский, Марков одерживали крупн ые победы и реально угрожали свержением большевиков, заставляли их серьёзно задуматься над дальнейшей организацией ведения войны. Как следствие этого, партией начинает проводиться политика военного коммунизма, подразумевающая централизацию всех доступных ресурсов и обеспечения ими армии. В ходе новой политики была национализирована вся промышленность, запрещена частная торговля, введена трудовая повинность и продовольственная развёрстка, которая предполагала безвозмездное изъятие у крестьян большей части произведенной ими продукции. Видя печальное положение в деревне и скорое завершение войны, в 1920 году против неё выступил видный партийный деятель Лев Давидович Троцкий, предложив заменить продразверстку продналогом, но большинство во главе с Лениным к изменению политики оказалось не готово и её отложили до завершения войны.

Таким образом, к значимым событиям данного периода для дальнейшего развития России можно отнести: складывание жёсткой диктатуры большевистской партии, формирование командной экономики, вследствие концентрации материальных и трудовых ресурсов в руках советской власти. Так же после победы над иностранными захватчиками и белым движение, руководство партии еще больше убедилось в возможности строительства социализма методами диктатуры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.