Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1914-1918 (ЕГЭ по истории)

Главными причинами Первой мировой войны (1914-1918 гг.) стали борьба мировых держав за колониальный передел и сохранение собственных сфер влияния, рынков сбыта; стремление Великобритании сохранить свое лидерство на морях и претензии на это лидерство Германии; блоковая стратегия великих держав (Антанта против Тройственного союза), не позволившая ни одной из них уклониться от участия в войне. Для России основным результатом этой войны стало падение империи и дома Романовых, революция 1917 года, провозглашение республики и приход к власти большевиков.

Лидер партии РСДРП (б) В.И. Ленин выступил последовательным противником «империалистической», захватнической, на его взгляд, войны. Эту антивоенную мысль он развивал в своих «Апрельских тезисах» 1917 года, требуя полного отказа от поддержки Временного правительства, взявшего курс на продолжение войны.

Главными причинами поражения и выхода России из войны в марте 1918 года, следует считать не только активность и политическую предприимчивость большевиков, умело «разыгравших» пацифистскую карту в своей борьбе за власть. Но и глубокий экономический, политический, духовный кризис русского общества, охвативший страну в годы войны.

А также ошибки правительства Николая II, допустившего транспортный кризис, нехватку продовольствия в крупных городах, недостаток снабжения фронта.

Царь 2 августа 1914 года подписал Манифест об объявлении Германии войны и зачитал его с балкона Зимнего дворца собравшимся манифестантам. По ходу войны он взял на себя ответственность за исход войны, и в 1915 году объявил себя Верховным главнокомандующим. А 2 марта 1917 года в Пскове подписал отречение от престола.

В октябре 1917 года II Всероссийский съезд Советов принял разработанный Лениным «Декрет о мире», который формально вывел страну из войны. Позже он настоял на подписании Брестского мира, проголосовав за него в ЦК партии и «продавив» его через ВЦИК. Россия вышла из Мировой войны, потеряв по условиям мирного договора с Германией огромные территории Запада и Юга страны, с третью населения и гигантским промышленным потенциалом. «Похабный», по выражению Ленина, мир, стал одной из причин начавшейся Гражданской войны, в которой в борьбе против большевиков (красных) выступили патриотические силы, категорически несогласные с подобной капитуляцией перед врагом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.