Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать отзывчивым? (Аргументы ЕГЭ)

Многие люди хотя бы раз в жизни задумывались над вопросом: "Какого человека можно назвать отзывчивым?". Но у каждого на этот вопрос имеется своё мнение.

На мой взгляд, отзывчивость - особое душевное качество человека, которое выражено в самоотдаче. Отзывчивым человеком можно назвать того, кто помогает нуждающимся безвозмездно, не требуя ничего взамен. Это может быть просто полезный совет или какая-то посыльная материальная помощь, главное, чтобы она всегда исходила от чистого сердца. К отзывчивым людям можно отнести волонтёров - людей, которым не жалко отдавать время, моральные и физические силы обездоленным, помогая на собственные средства или на собранные с состоятельных граждан пожертвования. Они могут предложить помощь, посочувствовать и найти выход из любой ситуации. Именно таких людей, на мой взгляд, можно назвать отзывчивыми.

Так, в рассказе Андрея Платонова "Юшка" повествуется о Ефиме Дмитриевиче, помощнике кузнеца, по прозвищу "Юшка", которого часто обижали и оскорбляли жители города и прохожие.

Он молча переносил обиды, полагаясь на то, что если он родился, значит, он нужен "белому свету". Он был действительно отзывчивым человеком, потому что несмотря на болезнь и глубокую нужду, помогал девочке-сироте, опекая её, высылая ей деньги на обучение. Я считаю, что это поступок настоящего отзывчивого человека, который не пройдёт мимо чужой беды, даже если придётся пожертвовать собственным благополучием. Думаю, далеко не каждый решиться пожертвовать чем-то своим ради чужого человека.

Если отзывчивый человек - тот, который рискуют своим благополучием для других, то кто же такой равнодушный человек? Равнодушие - порок современного мира. Равнодушные люди - эгоисты, которые думают только о собственных потребностях и комфорте.

Например, в произведении Антона Павловича Чехова "Тоска", повествуется о Ионе, старом извозчике, у которого умер сын. Он пытается рассказать людям о своём горе, излить душу, но окружающие равнодушны к его боли. Никто даже не попытался посочувствовать Ионе, никому не было дела до простого извозчика, ведь каждый был занят собственной жизнью. В итоге, Ион рассказывает о своей беде собственный лошади. Так, Чехов смог очень точно передать безразличие и равнодушие общества к нуждающемуся человеку.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что нельзя быть равнодушным, нужно учиться быть отзывчивым, не стесняться помочь советом или делом, ведь если общество изменится, то и мир станет добрее. Наверное каждый мечтает жить в таком мире, где люди способны к взаимовыручке и самоотдаче.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.