Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие поступки можно назвать трусливыми? (Аргументы ЕГЭ)

Трусливыми можно назвать поступки человека, который не сумел перебороть страх перед опасностью, испугался и не помог другому.

Трусливым поведением можно назвать и поведение человека, который боится за свою жизнь, и чтобы выжить, может проявить слабость характера и стать дезертиром или изменником.

Изменил солдатскому долгу Алексей Швабрин – герой произведения А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Молодой офицер был выслан за участие в дуэли в Белогорскую крепость и служил там. Она оказалась захваченной мятежными пугачёвцами. Алексей Швабрин, который присягал императрице Екатерине II, оказался на стороне Пугачёва. Когда Петра Гринёва привели к Пугачеву для присяги, он очень изумился, когда увидел Швабрина, который был одет как казак. Алексей Швабрин, подойдя к самозванцу, сказал ему что-то.

Пугачёв распорядился повесить Гринева.

Швабрин был назначен комендантом крепости и старался услужить Пугачёву во всём. Увидев Гринева вместе с Пугачевым, Швабрин сначала смутился, потом протянул руку Петру и сказал: «И ты наш? Давно бы так!» Гринёв отвернулся от бывшего приятеля и ничего ему не сказал.

Поняв, что Пугачев им недоволен, Швабрин трусил перед ним, потому что скрывал Марью Миронову, чтобы силой взять её в жёны. Обман раскрылся, и Пугачев решил его наказать. Швабрин, испугавшись, упал перед ним на колени. Такое поведение вызвало у Гринева чувство презрения и омерзения.

Трусливый поступок может совершить и молодой солдат, который участвует в бою впервые. О том, как ведёт себя необстрелянный солдат, рассказывает Л.Н.Толстой в романе «Война и мир». Николай Ростов участвовал в военной компании 1805-1807 гг. в Австрии. Гусары должны были поджечь мост. Ростов видел вокруг себя раненых и их страдания, слышал их стоны. Ему становилось страшно. Он всё время думал о том, что смерть близка. Ростов начал молиться, прося Бога защитить его. Он не стрелял из пистолета, а кинул его во француза и побежал от врага. Он чувствовал себя, как заяц, который убегал от собак. Единственное чувство, которое испытывал Николай Ростов в этот момент, - это чувство боязни за свою юную жизнь. Его ранили в руку. Он вспомнил семью, как его все любили. Когда Ростов, обдумывал своё поведение, он назвал себя трусом и был очень рад, что никто этого не заметил. Л.Н.Толстой считал, что боятся умереть во время войны многие молодые необстрелянные люди. Каждому это чувство было знакомо.

Итак, трусливые поступки совершает человек, который в чрезвычайной ситуации не может преодолеть боязнь. Проявление трусости, конечно же, не украшает человека. Трусливых людей не уважают, презирают. Важно в жизни научиться бороться со страхом и проявлять смелость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.