Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие поступки можно назвать смелыми? (Аргументы ЕГЭ)

Смелыми можно назвать такие поступки, когда человек защищает себя и других, защищает страну, которая ему дорога, отстаивает свои идеалы, когда он преодолевает страх перед опасностью.

В жизни главного героя произведения А. С. Пушкина «Капитанская дочка» произошло много событий, где он проявил смелость и решительность. Молодой дворянин Пётр Гринёв служил в Белогорской крепости.

Дуэль между ним и Алексеем Швабриным случилась из-за того, что Швабрин оскорбил Машу Миронову, посоветовав Гринёву вместо нежных стихов подарить ей пару сережёк. Алексей Иванович сказал, что знает из своего опыта о таком её поведении. Гринёв не испугался соперника и смело принял вызов на дуэль, которая вскоре состоялась. Молодой человек понял, что Швабрин был искуснее его, но Петруше придавала силы смелость и любовь к девушке.

Во время нападения Пугачёва на Белогорскую крепость Пётр Гринёв не боялся.

Он чувствовал себя защитником Маши Мироновой. Молодой офицер сказал коменданту крепости, что их солдатский долг - защищать крепость до последнего вздоха.

Когда пленные начали присягать Пугачёву и комендант Миронов и его помощник отказались это делать и были повешены, Пётр Гринёв собирался смело повторить слова своих боевых товарищей.

Во время разговора с Пугачёвым о том, как Гринёв чувствовал себя, когда ему накинули петлю, Пётр не знал, что ему делать: признать его государем или нет. Потом он всё-таки преодолел страх и сомнения и уже твёрдо отвечал, что он природный дворянин, что присягал императрице и служить Пугачёву не может.

Члены семьи Мироновых в трудные времена тоже проявили смелость, стойкость и решительность. Когда в Белогорской крепости ждали нападения Пугачёва, комендант Миронов предложил отправить жену и дочку в Оренбург. Но Василиса Егоровна решительно отказалась. Эта женщина «не робкого десятка», как её характеризовал муж, отказалась уезжать. Приняв смелое решение, она сказала Ивану Кузмичу: «Вместе жить, вместе и умирать».

Капитан Миронов сам был храбрым и приказывал своим солдатам стоять крепко, когда начнётся приступ. Он говорил: «Умирать так умирать: дело служивое!». Иван Кузмич был ранен в голову. Когда Пугачёв принимал присягу, он спросил коменданта Белогорской крепости, почему тот сопротивлялся ему, своему государю. Хотя Миронов изнемогал от раны, он собрал последние силы и смело назвал Пугачёва вором и самозванцем. Коменданта крепости и его помощника казнили. Когда Василиса Егоровна увидела повешенного мужа, она не побоялась назвать Пугачёва «беглым каторжником». Один из казаков по приказу Пугачёва зарубил её саблей.

Читателю может показаться, что главная героиня «Капитанской дочки» не способна к смелым действиям. Василиса Егоровна Миронова говорила, что Маша - трусиха, она боялась выстрелов. Когда Марья Ивановна узнала о том, что императрица повелела выслать Гринёва в Сибирь на вечное поселение, она очень переживала. Марья Ивановна догадывалась об истинной причине общения Петра с Пугачёвым и считала себя виновной. Девушка приняла смелое решение - ехать в Петербург к Екатерине II и просить у неё милости, рассказать государыне о том, почему так случилось с её любимым человеком. Перед встречей с императрицей сердце Маши сильно билось и замирало. Всё закончилось благополучно: Петра помиловали. Любовь Марьи Ивановны к Петру Гринёву сделала её сильной, смелой.

Я думаю, что проявление смелости украшает человека и в мирное, и в военное время. Людей уважают за смелые поступки. Важно быть в жизни смелым, потому что трусость может привести к плохим последствиям и для самого человека, и для других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.