Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по В. Солоухину. Проблема человеческой ограниченности. (Какого человека можно считать ограниченным?) (Аргументы ЕГЭ)

В двадцать первый век, когда умение разговаривать, излагать свои мысли стало невероятно важным для человека. Способность поддержать, завести, закончить разговор одно из важнейших в нашей жизни. Чем более человек эрудирован, тем больше у него шансы быть интересным собеседником. В свою очередь, ограниченность человека мешает этому. Какого человека можно назвать ограниченным? Эту проблему ставит в своём произведении В.

Солоухин.

Пример ограниченности автор показывает в виде двух горняков- один из них всю жизнь в шахте, а другой видел был при дневном свете, летал на самолёте, рвал цветы и далее. Ограниченным В.Солоухин считает первого, поскольку тот умён лишь в своей области. И правда, человек тем более интересен, чем он более развит с разных сторон. Как степень развития человека автор показывает "капсулы"(предл 8). Он говорит о том, что каждый человек по-своему ограничен, поскольку в наш век знать всё просто невозможно. Увидеть, услышать, потрогать всё в мире действительно не сможет никто, однако, человек должен стремиться к этому.

Я согласен с точкой зрения автора, в качестве доказательств моих суждений приведу аргументы из литературы. Примером разностороннего человека может служить Платон Каратаев из произведения "Война и мир" Л.Н.Толстого. Казалось, что этот мужик способен решить любой вопрос, казалось, он знал всё и обо всём. Именно это и делает его образ таким ярким и запоминающимся. Пример ограниченного человека можно найти в произведении "Горе от ума" А.С.Грибоедова. Образ Скалозуба - вояки, который, однако, добился чинов отнюдь не воинскими достижениями. Когда говорит Чацкий, Скалозуб словно не понимает ничего. Он - отличный пример ограниченного человека.

Личность тем более интересна, чем она более разносторонне развита, поэтому каждый человек обязан интересоваться многим, чтобы не превратиться в чурбан.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.