Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На днях пришла ко мне молодая студентка, незнакомая, бойкая, с какой-то незатейливой просьбой. (ЕГЭ по русскому)

14 из 25
Оценка эксперта внизу

Искусство ... Как искусство влияет на духовный мир человека? Именно эту проблему ставит перед нами К. Чуковский в предложенном для анализа тексте.

Автор рассказывает нам о молодой студентке, которая пришла к нему с просьбой, он соглашается выполнить её, если она взамен прочтёт ему несколько страниц какой-нибудь книги. Девушка соглашается, Корней Иванович даёт ей книгу Гоголя «Невский проспект», книга которую просто было нельзя читать без эмоций, по мнению, автора, но девушка помимо ошибок в чтении, читала книгу скучно, ей душа не откликнулась на красоту написанного.

Тогда Корней Иванович даёт ей другую книгу, но и её девушка читает, как и предыдущую, пропуская всю красоту и весь «словесный фейерверк». Автор приходит к выводу, что девушку никто не научил восторгаться искусством наших великих, русских писателей. Также как и большинство школьников, которые считают литературу скучным уроком, а всё из-за принудительной любви к писателям.

Авторская позиция, на мой взгляд, ярко видна в следующей фразе: «Невозможно стать истинно культурным человеком, не пережив эстетического восхищения искусством».

Трудно не согласиться с данной позицией автора, человек обязан познавать искусство для своего внутреннего обогащения, а читая книги, человек также развивает себя умственно, пополняет свой словарный запас, узнает что-то новое. В литературе есть множество примеров, раскрывающих данную проблему.

В произведении Р. Брэдбери «451 градус по Фарингейту» автор приходит к выводу, что человек лишь одну сотую может увидеть своими глазами, а остальные девяносто девять процентов он познает через книги.

А в произведении В. Тендрякова «Свидание с Нефертити» автор рассказывает о том, что искусство из великих средств воспитания души.

Итак, искусство в большей части влияет на жизнь человека положительно.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1



Одна из проблем данного текста сформулирована верно.

Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет.



К2 -3

Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания сформулированной проблемы. Пояснения к примерам-иллюстрациям не даны.

Проанализирована, указана смысловая связь между примерами-иллюстрациями. Фактических ошибок, связанных с пониманием сформулированной проблемы исходного текста, в комментарии нет.



К3-1

Позиция автора (рассказчика) по прокомментированной проблеме исходного текста сформулирована верно.

Фактических ошибок, связанных с пониманием позиции автора исходного текста, нет.

К4-1

Отношение (согласие или несогласие с автором текста) к позиции автора исходного текста сформулировано и обосновано.

К5-2

Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют



К6-1 балл



К7-2 балла

К8-1 балл

К9-1 балл

к10-1 балл

"ей душа не откликнулась" - (её душа)

"Девушка соглашается, Корней Иванович даёт ей книгу Гоголя «Невский проспект», книга..."-тавтология.

"по мнению, автора," - лишняя запятая после слова "мнение".

"пришла к нему с просьбой, он соглашается выполнить её" - предложение построено c ошибкой. Возможен такой вариант: с просьбой, которую он соглашается выполнить.

"книга которую просто было нельзя читать без эмоций" - отсутствует запятая после слова "книга".

"Также как и большинство школьников" - так же

"искусство из великих средств воспитания души" -речь

«451 градус по Фарингейту» - 451 градус по ФарЕнгейту.

к11-1балл



К12-0

"он соглашается выполнить её, если она взамен прочтёт ему несколько страниц какой-нибудь книги" - фактическая ошибка, рассказчик просит прочесть студентку 5-10 страниц, чтобы ему удалось отдохнуть, фраза "если она взамен" - несправедлива, у них не договоренность по бартеру.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.