Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Верность - это не чувство - это решение. (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался над таким понятием, как «верность». И, безусловно, люди понимают и трактуют его по-своему. Верность, как правило, тесно связана с выбором и терпением, она делает нас сильнее и отважнее. Человек, делая свой выбор, должен задумываться о последствиях.

Сергей Ясинский считает, что «верность - это не чувство. Это решение». Действительно, является ли верность врожденным чувством? Или же быть верным – это решение? Попробуем найти ответы на поставленные вопросы в произведениях художественной литературы.

Конечно, на этот вопрос могут быть даны разные ответы, но я считаю, что верность – это именно решение, принятое человеком сознательно.

Так, в лирическом стихотворении «Я могу тебя очень ждать» Эдуарда Асадова герой полностью доверял себе, утверждая, что готов ждать возлюбленную «долго-долго и верно-верно», всю свою жизнь. Однако автора терзают некие сомнения, он не уверен, что жертвы, на которые ему приходится идти, будут оценены по достоинству. Ему хочется надеяться на то, что «всё не зря» и что ей это вправду надо. Но всё же автор твёрдо решил сохранить верность любимой женщине.

В качестве ещё одного аргумента можно назвать и другое произведение, в котором тоже поднимается вопрос о верности. В романе «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина ничто не смогло разрушить верность Татьяны Лариной к нелюбимому мужу. За годы брака она привязалась к избраннику, прониклась к нему глубоким уважением. Для Татьяны верность и долг – не пустые понятия. Это её принципы, которым она придаёт большое значение. И, встретив Евгения, героиня призналась:

«Я вас люблю (к чему лукавить?),

Но я другому отдана:

Я буду век ему верна».

Героиня не отвечает Онегину взаимностью, хотя и любит его. Татьяна Ларина – это человек высокой нравственности с глубоко осознанным чувством собственного достоинства. Она никогда не изменит мужу, а точнее, самой себе.

Подводя итог сказанному, можно прийти к выводу, что каждый человек делает свой выбор, а, значит, верность является осознанным решением и морально-этическим понятием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.