Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Растущее количество информации о политике должно перейти в качество политического участия, гражданского самоуправления и контроля» (В. Путин) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании В. В. Путин, поднимает проблему недостаточной активности и гражданского участия граждан, несмотря на растущее количество информации о политике. Он выражает мнение, что просто наличие информации недостаточно, она должна быть использована для участия в политической жизни, гражданского самоуправления и контроля.

В терминах политологии, вопрос заключается в том, насколько доступность политической информации влияет на политическую активность граждан, участие в принятии решений и возможность контроля политических процессов.

Один из аргументов в пользу этой проблемы можно найти в работе Джозефа Н.

Киттинджера и Тора Бьорга (2005), где они обсуждают связь между политической информацией и гражданским самоуправлением. Исследование показало, что более информированные граждане имеют большую склонность к участию в политическом процессе, так как они осознают важность своего голоса и способны принимать более обоснованные решения. Это подтверждает важность перехода от количества информации к её качеству для активного участия граждан в политике.

Ещё один пример можно найти в случае Эдварда Сноудена, бывшего сотрудника ЦРУ, который раскрыл программы массового слежения правительства США. Это событие показывает, как важно наличие информации для контроля политических структур. Благодаря раскрытию Сноудена, общественность стала осведомленной о практиках правительства, что привело к дискуссии о границах государственного контроля и прав граждан. Этот пример подчеркивает, что доступность и качество политической информации существенны для общественного контроля.

В контексте политологии, проблема, поднимаемая В. В. Путиным, связана с понятием гражданского участия и активного гражданства. Она указывает на необходимость не только получения информации, но и использования её в качестве инструмента для участия в политической жизни. Качественное использование информации требует критического мышления, медиаграмотности и аналитических навыков, что является важной составляющей активного гражданства.

Также, в данном контексте, проблема поднимает вопрос о роли государства и политических структур в обеспечении доступности и качества политической информации. Ответственность лежит на государстве, чтобы создать условия для свободного доступа к информации, поддерживать независимые и профессиональные СМИ, а также преодолеть цензуру и манипуляцию информацией.

В заключение, высказывание В. В. Путина поднимает важную проблему влияния доступности политической информации на активность гражданского общества. Путин указывает на необходимость использования информации в качестве инструмента политического участия, гражданского самоуправления и контроля. Такие примеры, как исследование Киттинджера и Бьорга, а также случай Сноудена, подтверждают важность доступности и качества политической информации для активного гражданства и общественного контроля. Эта проблема требует содействия государства и усилий каждого гражданина для развития критического мышления, медиаграмотности и осознанного использования информации в политической жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.