Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности портрета в произведении «Обломов» (Гончаров И. А.)

Роман И. А. Гончарова "Обломов" известен своей глубокой психологической проработкой главного героя. Портрет Ильи Обломова, как главного героя, является одной из главных особенностей романа. В данном сочинении я бы хотел обсудить особенности портрета Ильи Обломова, его значение для повествования и раскрытие общей темы романа.

Илья Обломов — изнеженный, безделие и леность которого пугают окружающих. Однако, по мере того, как глубже проникает читатель в мир романа, становится ясно, что Обломов не просто лентяй, он также страдает от той самой «болезни времени», к которой относится требование быстрого и эффективного достижения целей.

Именно эта «болезнь» становится катализатором глубокого изменения в жизни героя.

Особенности портрета Ильи Обломова заложены в его характере. Как говорит сам автор, "лежание на спине крепко сидело внутри самого Обломова" — это то, что определяет его образ, его действия и реакции на происходящее. Из созерцания окружающего мира и размышлений происходит его основное действие, а не из работы и самосовершенствования как у других персонажей.

Портрет Ильи Обломова имеет большое значение для повествования. Гончаров не просто рисует образ своего героя, он пытается показать своих читателей, что в эру прогресса важно сохранять гармонию между духовным миром и материальными потребностями. Изображая Обломова, Гончаров предупреждает, что одна из главных проблем современного общества — это утрата этих связей.

Также портрет Ильи Обломова сопровождается глубоким моральным уроком. Показанный персонаж значится просто за персонажа, который ленив, бездарен и неспособен к чему-либо. В действительности же Гончаров демонстрирует, что человек не должен перегружать себя материальными целями и угнетаться своей жизнью, ибо именно в творчестве, размышлениях и созерцании материальное становится дополнением к духовному.

В заключение, портрет Ильи Обломова является одной из главных особенностей романа И. А. Гончарова "Обломов". Это изображение персонажа, которое вызывает у читателя не наркоманию, а понимание того, что общество меняется и каждая эпоха приводит к срывам у человечества. В "Обломове" автор ставит под вопрос сущность формата жизни человека, его изменчивость и самоустранение в поездке к новым целям и приключениям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.