Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности портрета в романе «Обломов» (Гончаров И. А.)

Роман И. А. Гончарова «Обломов» — это произведение, которое часто рассматривают как классический образец русской литературы. Одной из основных особенностей этого произведения является уникальный портрет главного героя — Ильи Ильича Обломова.

Портрет Обломова в романе сложен и многогранный. Он изображен как типичный образец «русского человека», страдающего от бездействия, пассивности и инертности. Обломов — это человек, который предпочитает мечтать и думать о больших планах, но при этом не предпринимает никаких действий для их осуществления. Его портрет является живым иллюстрацией того, как лень и бездействие могут навсегда определить судьбу человека.

Одна из ключевых особенностей портрета Обломова — это его отношения с окружающими персонажами.

Главный герой отличается пассивностью и безразличием ко всему, что происходит вокруг него. Он неспособен провести даже самую малейшую частичку работы и сосредоточен на своих желаниях и потребностях. Такая пассивность отражается на его отношениях с друзьями, родственниками и возлюбленными. Обломов не способен вступить в настоящие эмоциональные связи, он лишен тепла и любви, что делает его портрет ещё более замкнутым и одиночным.

Ещё одной особенностью портрета Обломова является его внешний облик. Главный герой романа изображен как мужчина с неряшливо одетой и постоянно спокойной внешностью. В его физической оболочке видна апатия и безразличие к своему внешнему виду. Отсутствие привычки заботиться о себе и своём облике является еще одним симптомом пассивности Обломова.

Однако, несмотря на все недостатки и негативные черты, портрет Обломова имеет и свои положительные стороны. Главное достоинство его характера — это его художественный талант и креативность. Обломов способен видеть красоту в окружающем мире и передать её в своих художественных работах. Именно эта черта делает его портрет уникальным и интересным.

Выводя портрет Обломова в романе Гончарова на страницу, автор показывает уникальность этого героя и его яркую индивидуальность. Портрет Обломова является важным элементом развития сюжета и темы романа. Он помогает читателю лучше понять особенности русского национального характера и проблему бездействия, которая актуальна и в наше время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.