Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сюжетные линии, композиция. Особенности сюжета в романе «Обломов» (Гончаров И. А.)

Понимание и знание сюжетных линий произведения важно для понимания замысла автора. В романе представлены три сюжетные линии. И. А. Гончаров полагал, что именно он создал великий роман. Роман о любви, в котором сюжетные линии развиваются в лучших традициях в виде взаимодействия между героями. Первая сюжетная линия – линия жизни Ильи Ильича Обломова, а так же его взаимоотношения с Ольгой и Агафьей. Именно эти героини являются возлюбленными героя. Второй сюжетной линией является сюжетная линия Андрея Штольца.

Изображение окружающего мира героев автор назвал «Обломовщиной». Это понятие является центральным в произведении. Как говорил автор: «мы все немного Обломовы». Роман является произведением, показывающим пороков людей. Все произведение построено на противопоставлении мира «обломовцев» и обычных людей. Обломов есть в каждом человеке. Вокруг самого этого явления построен роман. Все персонажи существуют внутри этого являения: Илья и Агафья – его основа, они находятся в самой гуще событий. Ольга и Андрей – герои, которые им противопоставлены. В них разное все: образ жизни, типы мышления, идеалы, представления о жизни.

В романе своеобразны не только сюжетные линии, но и композиция. Так, например, все произведение можно мысленно разделить на четыре части(столько же, сколько времен года: зима, весна, лето, осень) Или же на этапы жизни: детство, юношество, зрелость, и смерть героя. Можно проследить тесную связь духовного мира героя и жизни его деревни. Когда он маленький, жизнерадостный – то деревня процветает. Но с каждым годом дела в деревне все хуже и хуже. Такое происходит и в душе героя. Он постепенно чахнет так же, как и его деревня.

Роман отличается такой особенностью как закольцованность сюжета. То есть все действие идет по кругу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.