Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смешон или страшен Молчалин (Грибоедов А. С.)

Для нас понятны жизненные позиции каждого героя произведения. Фамусов – консерватор. Чацкий — революционер, человек, который с негодованием говорит о крепостном праве, об устоях фамусовского общества. Молчалин — это «маленький Фамусов», который живёт по тем же законам, что и он. Софья — абсолютно обычная девушка того времени. Охарактеризовать мы можем абсолютно каждого героя. Но вот Молчалин — простой, низкочинный секретарь одного из богатых чиновников, так ли он прост, немного глуп и смешон, как это может показаться в начале?

Молчалин — типичный «средний» человек и по способностям, и по уму, и по жизненным целям. Но у него есть талант — умение приспособиться к обстоятельствам, к «нужным» людям.

Свою жизненную позицию он уже давно выбрал: «Умеренность и аккуратность» — это правила, по которым он живёт. Правила, которые завещал ему отец: «Во-первых, угождать всем людям без изъятья…», даже собаке «чтоб та ласкова была». Ложь, лицемерие, раболепство, подлость — всё это присуще личности Молчалина. Что особо смешно, так это то, как он пытается навязать свои жизненные ценности Чацкому, говоря о том, что тот живёт неправильно и ему надобно познакомится с «нужными» людьми. Чацкому, как человеку образованному, человеку чести и совести Молчалин виден насквозь, но всё же он напрасно его недооценивает.

Безмолвие Молчалина отнюдь не глупость.

Это опасный и расчётливый человек, который ради своего благополучия продаст что и кого угодно. До какого цинизма и низости он дошёл, когда начал встречаться с дочерью своего начальника, для того, чтобы та «словечко за него замолвила». Насколько он жестоко поступил с ней и так равнодушно высказался: «Любила Чацкого когда-то, меня разлюбит, как его».

Также как и конфликт «века нынешнего» и «века минувшего» образ Молчалина встречается и в наше время. За столько лет он никуда не исчез, а даже стал одним из примеров человека современного мира. С такими людьми, как Молчалин мы встречаемся ежедневно, общаемся, доверяем и полагаем, что это человек, который не способен на предательство. Хотя, наверно, с такими людьми общаются далеко не все. Некоторые слишком умны, чтобы вести беседы, обсуждать идеи, делиться чувствами и просто иметь общения с такими же, как Молчалин. Такие люди никогда не будут вызывать у меня какое-либо уважение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.