Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смешон или страшен Молчалин? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Комедия «Горе от ума» - одно из известнейших произведений Александра Сергеевича Грибоедова. Автор выступил тончайшим психологом человеческой души. Используя различные стилистические приемы, он сумел создать отличительные образы героев, передать характер каждого из них и точно отразить все пороки того периода в истории России.

Одним из безусловных открытий писателя стало изображение облика Молчалина. Какие чувства вызывает этот герой? Он смешон или страшен?

Алексей Степанович - молодой мужчина, верный пес Фамусова, друг сердечный Софьи, он работает в их доме секретарем. Не дворянин по происхождению, но стремится к этому.

Цель в жизни, приоритеты и ценности этого человека не отличается от большой части представителей Московского общества того времени. Все, что нужно этим людям - блестящая карьера, высокий чин, богатство и признательность окружающих, и удивительно то, что достигается все это не умом, трудом и старанием, а лестью, услужливостью и подхалимством. Еще в детстве Молчалину отец дал совет: «Во-первых, угождать всем людям без изъятья - Хозяину, где доведется жить, Начальнику, с кем буду я служить, Слуге его, который чистит платья, Швейцару, дворнику, для избежанья зла, Собаке дворника, чтоб ласкова была». Данному наставлению Алексей следует беспрекословно, пытаясь ни с кем не ссориться, оставаться для всех хорошим и порядочным человеком.

Хотя о какой порядочности может идти речь? Этот молодой человек ухаживает за Софией, говорит о любви к ней, хотя сам не испытывает никаких чувств к девушке, а делает это ради своей карьеры. В душе Алексея Степановича служанка Лиза, именно перед ней Молчалин раскрывает свое истинное лицо. «Почему вы с барышней скромны, а с горничной повесы?» - удивляется молодая особа. Однако Софья не замечает всего происходящего. Девушка думает, что ее возлюбленный по натуре скоромный и робкий человек, не подозревая, что это лишь одна из его масок. Она идеализирует образ ненаглядного, видит в нем выдуманного героя: «за других себя забыть готов», «враг дерзости, - всегда застенчиво, несмело».

О том, кто такой Молчалин на самом деле, о его мелочности и двуличии догадывается Чацкий: «Он дойдет до степеней известных, ведь нынче любят бессловесных», «Кто другой так мирно все уладит! Там моську вовремя погладит, тут в пору карточку вотрет…». Действительно, несмотря на то, что эти два Грибоедовских героя одного возраста, они совершенно непохожи по характеру, их цели и приоритеты в жизни также различаются. Молчалин – типичный представитель Фамусовского общества, «века минувшего» - покорный, молчаливый, всем угождающий человек. Однако Алексей Степанович далеко не глупый, он прекрасно понимает, как нужно себя вести, чтобы добиться снисходительности вышестоящих по происхождению и должности.

Внутренний облик молодого человека удачно характеризует его манера общения. В обычной жизни герой старается оставаться молчаливым, немногословным. Если он все же вступает в разговор, то можно заметить, что в речи Алексея часто встречаются уменьшительно-ласкательные слова, прослеживаются преувеличенная любезность и льстивый, угодливо-покорный тон, также мужчина добавляет к словам приставку «с». Все это Молчалин делает для того, чтобы понравится людям богаче и выше по чину.

Так смешон или страшен этот герой? На первый взгляд ничего кроме презрения и жалости Алексей Степанович не вызывает. Размышляя над данным образом на ум приходит пословица: «Прост, как свинья, а лукав, как змея». Народная мудрость точно описывает угождающий, двуличный характер Молчалина, его происхождение и положение в обществе. Однако к концу комедии он раскрывает свое настоящее, ужасающее лицо. Изобличая его, Александр Сергеевич Грибоедов показывает какими не надо быть, призывает нас бороться с таким обществом, ведь страшен не сам Молчалин, страшно то, что похожих на него людей очень и очень много.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.