Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жалок или страшен Молчалин? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

"Молчалины блаженствуют на свете!"

А. С. Грибоедов.

Почти два столетия отделяет нас того времени, когда на свет появилась нетленная комедия гениального поэта- драматурга, образованнейшего человека своего времени, А. С. Грибоедова. Читать пьесу было необыкновенно легко и интересно. Легко потому, что написана она сплошными афоризмами, а интересно, потому что все проблемы, которые поднимает поэт, можно найти и в наше время. Мне захотелось порассуждать о маленьком, тихом и, кажется незаметном человеке - Молчалине, но очень вредном явлении.

"Молчание — золото" — гласит пословица, но об этом можно поспорить, поскольку "не всё то золото, что блестит...".

Блещет ли герой комедии, носящий говорящую фамилию? Кто он, Молчилин? Секретарь Фамусова, "верный" человек, которого барин "из грязи вытянул", не знатен, не богат, потому изо всех сил стремится выдвинуться по службе. Молчалин играет роль скромного, услужливого человека. Где он, там притворство, угодничество, отсутствие собственного мнения или суждения. Следуя заветам отца, молодой человек готов угождать всем:

И Софью он любит, если можно так сказать, ради карьеры, притворяется влюбленным, это так низко и подло.

Но еще гнуснее он выглядит, когда, уличённый в подлости, умоляет Софью о прощении. Но мне нисколько не жаль девушку, она достойна его любви, вернее, игры в любовь. Может быть, я строго сужу о Софье, но если она смогла полюбить этого жалкого человека, значит, и она такая же низменная и не может стать рядом со страстным и глубоким Чацким.

Но Чацкого общество отвергает, а вот Молчалин "дойдет до степеней известных, ведь нынче любят бессловесных". Слово "нынче" относится и к нашему времени. Давно нет Молчалина, но живет много подобных людей, которые мешают и вредят. Только благодаря молчаливому согласию творятся на Земле беззакония и преступления. Так было давно, так есть и сейчас.

Надо было быть гениальным и смелым человеком, чтобы в те времена открыто осудить такое опасное явление как равнодушие и молчаливое созерцание. Особенно грозяще молчание в третьем тысячелетии, когда планете угрожает мировая война. Молчание сейчас приравнивается к преступлению. Некоторые люди молчаливо соглашаются со злодеяниями. Такое явление жалко по своему облику, но жутко и страшно по своей своей сути, потому Молчалину нет места в цивилизованном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.