Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из отечественных писателей обращался к теме «отцов и детей» и в чём его позиция созвучна проблематике тургеневского романа? (ЕГЭ по литературе)

Разногласия между членами двух поколений происходят засчёт различия их жизненных принципов. Главный представитель "детей" — Евгений Базаров. Он является нигилистом. Главные представители "отцов" — братья Кирсановы. Однажды Базаров высмеял Павла Петровича за спиной, потому что тот, живя в деревне, всегда старается хорошо выглядеть. Базаров всего этого не понимает, ведь, по его мнению, "пленять-то здесь, жаль, некого". Главный герой иронизирует над обликом Павла Петровича: "у него удивительные воротнички, точно каменные, и "подбородок так аккуратно выбрит". Он считает все это лишним. Убежден, что такое поведение выглядит смешно. В произведении Островского "Гроза" приведенная тема раскрывается на примере конфликта между молодым и старшим поколением.

Главная представительница "детей" — Катерина, "отцов" — Кабаниха. Разногласия между членами двух поколений происходят за счет различия их жизненных принципов. Мать мужа главной героини живет по старым ценностям и законам. Кабаниха считала, что все в её доме должны жить по домострою. Она "домашних заела совсем". Кабаниха недолюбливала Катерину, заставляла Тихона бить ее, несмотря на то что он не хотел этого делать: "Я её люблю, мне жаль её пальцем тронуть".

Однако, (запятая не нужна)в произведении "Отцы и дети" И. С. Тургенева, в отличии от драмы А. Н. Островского "Гроза", именно представитель молодого поколения является человеком, разжигающим конфликт. Евгений Базаров практически всегда в открытую осуждает жизненную позицию Павла Петровича. Главный герой, в отличии от представителей старшего поколения, отрицает любые чувства, искусство, красоту природы: "Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник". Он убеждён, что "порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта". Базаров говорит Аркадию прямо: "чудаковат у тебя дядя". В драме же А. Н. Островского "Гроза" человеком, разжигающим конфликт, является представительница старшего поколения. Кабанова "поедом ест" Катерину. Её речь всегда наполнена грубыми словами. Кабанова часто разговаривает в повелительном наклонении: "Разговаривай ещё! Ну, ну, приказывай".

Позиция А. Н. Островского созвучна проблематике тургеневского романа. Разногласия между представителями двух поколений происходят за счёт различия их жизненных принципов.

Баллы: 8/8

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском