Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из отечественных писателей обращался к теме отцов и детей и чём их позиция созвучна проблематике тургеневского романа? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские писатели в своих произведениях обращались к теме взаимоотношений отцов и детей. Она раскрывает противоречия между старшими и младшими поколениями, а также остается актуальной по сей день.

Проблема отцов и детей наиболее глубоко показана во взаимоотношениях между Базаровым и Кирсановым, несмотря на то, что их не связывает кровное родство. Евгений считает, что от аристократов нет никакой пользы и отвергает способность дворянства вести Россию к лучшему будущему, что полностью противоречит взглядам Кирсановых. Конфликт, возникший между этими героями доказывает, что проблема отцов и детей в романе Тургенева — это проблема не только двух поколений, но и разных идеологий.

Проблему отцов и детей затрагивает и А. С. Грибоедов в произведении "Горе от ума". Противоречия между героями также возникают на основе разных мировоззрений и устоев в обществе.

Главный герой А.

Чацкий не принимает законы Фамусовского общества и полностью отвергает их, выступает за новые нормы жизни. Этот герой представитель "века нынешнего", он всегда старается развиваться и самосовершенствоваться.

Фамусовское общество — это представители "века минувшего", которые не хотят менять устоявшиеся идеологические позиции, которые тормозят развитие общества в целом, что приводит к неразрешимому конфликту между поколениями.

Также, в произведении А. Н. Островского ярко представлен конфликт между младшими и старшими поколениями. В отличие от нигилиста Базарова и бунтаря Чацкого, Катерина не может сопротивляться устоявшимся нормам, царившимся в доме Кабанихи. Она не только живет по своим принципам, но и хочет подчинить их всем членам семьи. Главная героиня не в силах противоречить требованиям Кабанихи, что в конце концов приводит её к гибели.

Представители старшего поколения не прислушиваются к мнению младшего поколения, а лишь навязывают свою точку зрения. В этом и заключается их главная проблема.

Таким образом, проблемы отцов и детей во многом созвучны тургеневскому роману, так как они схожи между собой. Старшее поколение навязывает свои взгляды младшему, а то, в свое время, отвергает их и живёт по новым правилам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском