Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Кто из отечественных писателей обращался к тебе “отцов и детей” и в чем их позиция созвучна проблематике тургеневского романа? С.А.Зинина Вариант 15. (ЕГЭ по литературе)

Среди всего многообразия отечественной литературы особое место занимает тема “отцов и детей”, поскольку именно в ней отражена актуальная и по сей день проблема преемственности, конфликт разных поколений, основанный на столкновении мировоззренческих позиций героев.

Так, в романе И.С.Тургенева “отцы и дети” данная тема раскрывается на примере возникновения стены непонимания между молодым поколением, главным представителем которого является нигилист Евгений Базаров, и аристократами братьями Кирсановыми, принадлежавшими к старшему поколению: несоответствие жизненных принципов и взглядов персонажей послужило почвой для дальнейшей борьбы за собственные идеи и интересы, что вызывало определенные, порой, губительные последствия.

А.Н.Островский в драме “Гроза” очень точно и ярко изображает конфликт представителей младшего и старшего поколений, который, в конечном итоге, оставил за собой ужасающие необратимые последствия. Катерина, молодая девушка, воспитанная на высоконравственных принципах, патриархальных отношениях, основанных на честности, благородии, равенстве и свободе, с замужеством попала в “темное царство” - мир самодурства предательства и глупости, что оказало очень сильное влияние на душевное состояние героини и подорвало привычный уклад её жизни. Кабаниха, представительница старшего поколения, живет по “домостроевским” законам, но руководствуется лишь собственной точкой зрения, подчиняет себе членов семьи, в том числе и Катерину, не задумываясь ни о чувствах окружающих людей, ни об их желаниях и последствиях такого беспринципного, жестокого, деспотичного отношения к людям. Злые упрёки, абсурдные требования беспрекословного подчинения со стороны Кабанихи создали для Катерины такую атмосферу, в которой девушка просто не могла нормально существовать:находясь в таких условиях, она была вынуждена пойти на крайние меры, так как в ней не переставал кричать голос разума, призывающий к борьбе за человеческие права и свободу, выражению протеста, что привело даже к физической смерти героини. Подобная устойчивость под давлением чуждого мировоззрения, неотступность от собственных идеологических убеждений характерны также и для тургеневских героев, которые, несмотря ни на что, оставались преданными своим жизненным взглядам и убеждениям.

В комедии А.С.Грибоедова “”Горе от ума” раскрывается тема “отцов и детей” посредством возникновения разногласий между представителями разных поколений - “веком минувшим” и “веком нынешним” - этот конфликт, возникший на стыке смены идеологической системы общества, так и не нашел своего решения, компромисс в условиях внутренних противоречий героев был невозможен. Чацкий, умный молодой человек, постоянно стремится к духовному совершенству, считает образование одной из важнейших составляющих формирования человеческой личности, этот герой свободолюбив и не боится в своих высказываниях отражать истинную мысль. “Фамусовское общество”, во главе которого стоит Фамусов, чтит лишь материальные ценности, видит в “прислуживании” смысл, а образование и высоконравственные принципы им чужды. Конфликт, возникший между этими двумя персонажами, означает борьбу старого и нового мира, консерватизма светского общества и стремительной решительности на пути к новым целям молодого поколения, способного коренным образом изменить устоявшуюся идеологическую позицию общества, которая тормозила всеобщий прогресс - это даёт нам основание полагать, что тема “отцов и детей” в комедии Грибоедова тесно соотносится с проблематикой тургеневского романа.

Таким образом, во всех выше приведенных мною произведениях авторы затрагивали довольно серьёзную проблему взаимоотношений разных поколений и столкновений их различных друг от друга жизненных взглядов. что свидетельствует о том, что данная проблематика была актуальна во все времена, не исключая и сегодняшнюю современность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.